Беспокойство СМИ Швеции: в стране уже не скрывают неприязни к мигрантам

_________________


Фото: Федеральное агентство новостей - Владимир Тулин


Журналисты шведского издания Aftonbladet сообщили, что граждане страны пренебрежительно относятся к мигрантам. Причем неприязнь ведется сугубо по национальному признаку.

В последнее время в стране происходит ужесточение риторики в отношении беженцев и мигрантов. Это положение привело к тому, что шведы, которые на протяжении нескольких лет наблюдали бесчинства мигрантов и их преступную деятельность при попустительстве властей и правоохранительных органов, стали с неприязнью относиться к приезжим. Журналисты получили интервью у главы стоматологии в шведском городке Авеста в провинции Даларна Роджера Линдберга.  В его клинике работают две коллеги — Сара и Жасмин. Они находятся в Швеции уже довольно давно, но сейчас задумались сменить страну пребывания.

Девушки сообщили руководителю, что постоянно чувствуют на себе осуждающие взгляды и крайнюю неприязнь на почве расовой ненависти. Хоть они относятся к среднему слою общества и являются образованными людьми, на улице их зачастую приравнивают к низшим слоям, оскорбляют и призывают ехать «в свою страну». Некоторые инциденты находятся на грани применения насилия.

Причем всего несколько месяцев назад Швеция не была такой нетолерантной, сообщили работницы клиники. Сейчас жизнь в маленьком городке для них становится невыносимой, поскольку люди не стремятся понять, что не все мигранты одинаковы. Преступники сложили определенный образ о мигрантах, который закрепился и теперь распространяется в обществе повсеместно. Это означает, что ситуация начала выходить из-под контроля. Некогда одна из самых безопасных стран с высоким уровнем жизни вскоре может превратиться в рассадник расизма и «гниющий изнутри» организм, сообщили журналисты. Ведь вслед за расистской риторикой могут последовать крайне опасные действия против мигрантов.

Автор: Артём Колчин
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА