Самые мощные армии Европы

_________________



   Пишет pavel_shipilin


Россия всех сильней



Business Insider составил топ-25 самых сильных армий Европы. Как и следовало ожидать, на первом месте оказалась Россия. Таким образом, издание вступило в заочную полемику с Петром Порошенко, который не раз заявлял, что самой сильной армией на континенте является украинская. Впрочем, Business Insider, несмотря на свою осведомленность, инсайдерскую информацию от укропрезидента мог и не принять во внимание.

Надо отметить, рейтинг составлен по критериям XIX – XX вв. — сколько пушек, танков, сабель или лошадей имеет то или иное государство. Новейшие разработки вроде наших «Искандеров», С-400, систем радиоэлектронной борьбы, которые могут нейтрализовать крупные соединения или вообще оставить без связи командование противника, здесь не учитываются.

Есть еще один нюанс: если большинство стран вооружение закупает по тем ценам, которые им назначают, то мы производим его сами. Поэтому бюджеты оборонных ведомств сравнивать сложно — например, американские самолеты стоят в десять раз дороже своих российских аналогов. Как утверждают эксперты, на оборону Россия и США тратят примерно одинаково, если оперировать не долларами, а натуральными показателями.

Тем не менее, рейтинг любопытный.

Мне кажется, если учитывать такой фактор, как мотивированность, то реальной силой обладают только армии России, Великобритании и Турции. Еще я бы отнес к ним Швейцарию, хотя ее солдаты ни в каких боях никогда не участвовали. Просто интуитивно. Остальные, хотя и имеют вооружение, за родное отечество воевали бы вполсилы, что уже не раз происходило в новейшей истории.

Впрочем, я могу и ошибаться, конечно. Но вы же меня поправите, если что?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА