Украинский историк объяснил «идиотизм» претензий Киева на Кубань

_________________


Присоединение Кубани к Украине доставило бы Киеву больше проблем, чем выгод, такая попытка была бы идиотизмом, заявил украинский историк Вахтанг Кипиани.

«Я прожил десять лет на Кубани и говорил, что, если ее присоединить к Украине, то Донецк нам будет казаться Тернополем. Концентрация российского шовинизма и тупоголовости среди «казачков» с украинскими фамилиями, но русских людей – безгранична. Не понимаю, зачем нам еще и это. Исторические права можно найти во всем и для всех», – передает его слова УНИАН.

Он назвал «идиотизмом» попытку заняться вопросами «украинской Кубани» и «уральского казачества».

«Там когда-то жили украинцы – сейчас там живут русские люди. Зачем нам еще миллионы сторонников Путина и патриарха Кирилла среди граждан? Никаких возможностей изменить лояльность этих регионов нет. Надо тратить средства на более реальные и необходимые для Украины дела», – заявил Кипиани.

Напомним, официальные представители Киева неоднократно заявляли, что Кубань должна быть частью Украины. В Совфеде такие заявления сочли показателем «уровня политической культуры» в Киеве.

Сергей Гурьянов

Источник: https://vz.ru/news/2018/11/11/950112.html
Когда запорожские и днепровские казаки 200 с лишним лет назад переселялись на Кубань украинцев еще даже и в проекте не было. Кубанские казаки, в т.ч. и с чисто "украинскими" фамилиями всегда считали себя русскими...Прим. RUSFACT.RU

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА