Уезжал из России навсегда, а вернулся через полгода

_________________



Сейчас Александру 20. В неполные 19 лет он поехал по учебной визе в Прагу. Был уверен, что в Россию больше не вернется. Но не прошло и года, как он снова оказался в своем родном Санкт-Петербурге.

Почему вернулся домой и что повлияло на это решение? Что понравилось и что не понравилось в Европе? Насколько изменилось отношение к своей Родине? Трудно ли вчерашнему школьнику жить за границей одному? Я задал Александру эти и другие вопросы, и записал его ответы. Получилось развернутое интервью.

- С какими мыслями ты уезжал в Прагу? Какие были планы?

- Это круто! Наконец-то уезжаю! Очень интересно посмотреть на европейскую жизнь изнутри. Планы? Год буду изучать чешский язык, поступлю в университет. А когда закончу его, дальше видно будет. Но в Россию не вернусь.

- Что ты знал о Европе? Где до этого был?

- Я уже хорошо знал Европу как турист. Был в Италии, Германии, Австрии, Франции, Польше, Чехии, Венгрии, Швеции, Финляндии, Голландии, Лихтенштейне.

- Почему именно Прага?

- Не я выбирал. Так решил отец. Чехи - тоже славяне, значит легче адаптироваться. Язык во многом похож на русский, нетрудно будет изучить. Уровень образования высокий, диплом признается во всей Европе. Высшее образование бесплатное, если поступать и учиться на чешском языке. Расходы на жизнь ниже, чем в Западной Европе. Ну и еще, Прага красивый город, я там уже дважды побывал, мне понравилось. В общем, я был совсем не против Праги.

 

 

- Первые полгода ты жил в общежитии. Расскажи о жизни там.

- Общежитие - 20-этажный отель "Fortuna Rhea", три звезды, построенный еще в 80-х годах. Три этажа занимают русскоязычные студенты из разных языковых школ Праги. Отель старый, ремонт давно не делали. Жили в блоках на трех человек: две комнаты, душ, туалет, тесная прихожая. Цена - 295 евро в месяц.

Мебель разваливается, раковины постоянно засоряются, окна в комнатах либо намертво забиты, либо из всех щелей дует ветер. Муравьи в комнатах жили. Кухня общая на этаже, работает с 7 до 22.00. Стиральная машина на кухне, одна на весь этаж. На кухне стоит общий холодильник. У нас в блоке был свой маленький холодильник, но это не у всех. У кого не было холодильника, держали продукты на кухне, но их постоянно кто-то воровал оттуда.

Курить в номере нельзя, алкоголь нельзя, пиво нельзя, приводить посторонних нельзя. Потеря ключа - штраф 1000 крон; вызов сантехника прочистить раковину - 2000 крон. Номера должны убирать сами жильцы. Один раз в две недели приходила уборщица - забрать мусор. Если мусор был не только в корзине, но и пакет рядом стоял, она кричала: "Вы что тут, совсем ох@ели?". Уборщица была родом с Украины.

Но жить там было весело, пофиг на все условия.

- Потом ты снимал с друзьями квартиру. Как вы ее искали? Трудно найти жилье в Праге?

- Сначала мы сами искали. Смотрели объявления в интернете, ездили смотреть квартиры. Хозяева говорили, что перезвонят, но никто не звонил. Не любят они русских, и не хотят иметь дело со студентами.

Сами квартиру мы не нашли и обратились к риэлтору. Русская девушка, нам дали ее контакты знакомые студенты. Она нам сразу нашла квартиру. Заплатили ей за услугу 50% от стоимости за месяц проживания. Некоторые риэлторы берут и 100%, и даже 150%, как договоришься.

- Ты учился в Пражском образовательном центре (ПЕЦ). Что скажешь? Общие впечатления? Уровень обучения? Преподаватели?

- В моей группе преподаватели были супер-крутые. Иногда кого-то замещали другие преподаватели - разные - и хорошие, и плохие. Однажды пришла женщина-преподаватель, она русский не знает, английский не знает, только немецкий знает. Ну как с ней работать? А она ведь в какой-то группе постоянно вела занятия. Правда, можно было попросить, чтобы тебя перевели в другую группу, это без проблем.

В группах по 12 человек. Занятия пять дней в неделю: два дня по 3 пары и два дня по 2 пары.
В целом преподаватели хорошие. Все чехи. Некоторые очень хорошо знают русский. Грамматик у нас был, у него на футболке была группа "Ленинград", он слушал "Ленинград" и даже на занятиях шуточки разные вставлял. Фонетик вообще на русском говорил безупречно, знал много афоризмов.

ПЕЦ - большая школа, только в Праге учится 500 человек, ориентирована на русскоязычных. Одна из самых дорогих языковых школ в Чехии. Там есть русский персонал - кураторы, организаторы развлечений, студенческий отдел - они ужасные, ведут себя как учителя в школе, отношение к нам как к детям. И еще они все время хотят тебе что-нибудь продать.

- Что за люди там учатся? Откуда? Для чего? Уровень достатка?

- Люди самые разные. Есть богатые, есть бедные, есть среднего уровня. Из Москвы и Питера немного. Много из Сибири, Казахстана, Украины, Якутии, знаю одного из Абхазии. Больше всего из Якутска, все они богатые мажоры.

Кому-то нужен чешский язык; кто-то просто поступил, чтобы визу получить; кто-то сам не понимает, зачем учится, еще не сориентировался, кем он хочет быть. Последних немало. Сначала все были целеустремленные, знали чего хотят, а потом все идет не так: не сдал В1 (тест на знание языка), завалил нострификацию (подверждение среднего образования в соответствии с чешскими стандартами)...

- Есть ли среди студентов деление по национальности?

- Якуты вместе держатся. Казахи тоже. Но все нормальные ребята. Никаких конфликтов по национальным или политическим вопросам. Есть украинцы патриотичные, но они тоже нормальные, без агрессии.

- Отношение чехов к русским?

- Сложное. Молодым все равно, их советская оккупация не коснулась. Из тех, кто постарше, кому-то тоже пофигу; кто-то держит скрытую злобу; а кто-то и не скрывает злобы. У тех, кто жил, как они говорят, при оккупации, осадок остался. Но они стараются это не показывать, нет открытой агрессии, однако она чувствуется.

- Для них все, кто говорит на русском - русские? Или они как-то делят?

- Они знают, что есть казахи, которые выглядят не как русские, но они тоже русские. Знают, что есть украинцы, которые говорят почти по-чешски, но они тоже русские.
 

- Сколько ты тратил на жизнь?

- 4700 крон - за квартиру. От 100 до 200 крон в день на еду.

Мясо, картошка, колбаса, сосиски, хлеб - это там недорого. Сыр дорого. Рыба нереально дорого. Все, что требуется постоянно (мыло, шампунь, дезодорант), и все, на что можно подсесть (кофе, сигареты) очень дорого.

Пиво очень дешево. "Крушовице" - от 20 до 30 крон бутылка. В Праге все магазины принимают пустые бутылки - 3 кроны. И есть пиво стоимостью 3 кроны за бутылку. Так что ты можешь за 3 кроны, не отходя от кассы, бесконечно пить пиво. Алкоголь есть дорогой и дешевый. Местное бухло, ром "Божков", 38 градусов, стоит 100 крон (0,5л).
Студенческий проездной недорого. Мобильник дорого - 6,5 крон за минуту.

- Чем чехи/европейцы отличаются от нас?

- Чехи - переходная форма жизни между русскими и европейцами. Они и от русских отличаются, и от европейцев.

Чехи не конфликтны. Среднестатический чех, если на него наехать, не станет бычить. Он опустит глаза и постарается ускользнуть. Не любой чех, конечно, так будет себя вести, но большинство.

Вежливость. Все к тебе обращаются на "Вы". Если уступаешь кому-то место, обязательно поблагодарят, но если не уступаешь, требовать не станут. В метро, когда идут на эскалатор, никто не толкается, не толпится, не пытается сбоку вклиниться, спокойно встают друг за другом в очередь.

- Трудно ли выучить чешский язык? Насколько хорошо ты его знаешь?

- Абсолютно не трудно. Очень легко. Я вообще начал с нуля. Перед началом обучения мы все тест проходили, и меня определили в самую слабую группу. Но я сдал уровень В1 с первого раза. Правда единственный из группы. Не потому что язык трудный, просто такая группа была.

Я достаточно хорошо знаю язык. Последние два месяца никаких проблем с общением на чешском. Бывает, что не понимаю какое-то слово, тогда прошу заменить слово другим или объяснить его значение. Недавно кино чешское смотрел, практически все понимаю.

Чехи очень любят, когда с ними говоришь на чешском, помогают тебе. Я так домашние задания делал: спрашивал у случайных людей, как правильно что-то сказать или выразить. Объяснял, что студент, изучаю язык. Никто ни разу не отказал.

Когда улетал из Праги, самолет чешский, стюардесы на трапе говорят всем "Здравствуйте! Спасибо!". Я отвечаю "Нени зач" (не за что). Они сразу заулыбались: "О, Вы говорите по-чешски...". И потом со мной только по-чешски разговаривали.

- Чем отличается жизнь в Праге от жизни в Петербурге?

- Главное отличие - общественный транспорт. У нас это дорого, некомфортно, медленно и грязно. У них чисто, быстро, недорого, точное расписание, которое выдерживается. Если спросишь водителя, идет ли трамвай до какой-то остановки, он вежливо ответит, никто тебе не скажет, что, смотри сам, там написано.

- Приходилось ли попадать в глупые ситуации из-за незнания местных особенностей?

- Однажды. Заказал такси, а его нет. Звоню диспетчеру, а он отвечает, что такси уже 20 минут меня ждет. Здесь не принято, как у нас, звонить и сообщать, что такси подано.

- Расскажи про европейскую экономию.

Это тема. Нам преподаватели про это много рассказывали. Чех утром делает так: заткнул дырку умывальника, налил воды, умылся там и почистил зубы. В душе включил воду, намочил тело, выключил воду, намылился, включил воду, смыл мыло. Никогда не забудет свет выключить. Идет на минуту из одной комнаты в другую, свет обязательно выключит. Дворники улицы метут не каждый день, и, кажется, не каждую неделю. Но не грязней чем у нас, хотя у нас дворники каждый день двор метут.

- Про свободу и толерантность.

- Полная свобода самовыражения. Одежда, прическа, геи за ручку ходят, лесбиянки на улицах целуются. Никто косо не смотрит, никто не сделает замечания. Реально все удобства для людей. Неважно кто ты: гей, инвалид, слепой - тебе здесь нормально жить.

- Полиция, контролеры в общественном транспорте?

- Контролеры бывают. Как попадешь. У меня проверяли билет не больше десяти раз за все время. А тут приехал ко мне приятель из Питера, мы с ним в первый день едем, нам совсем недалеко, я говорю, не бери билет, потом возьмешь. А он говорит, нет, я сейчас возьму. И тут же контролеры. За безбилетный проезд штраф 800 крон. Знакомая забыла дома проездной, ей 800 крон выписали. Ну тут все по умному, она на другой день поехала в полицию, показала свой проездной, и ей заменили штраф с 800 крон на 50 крон.

Полицейским грубить нельзя. Одну нашу студентку остановили на улице, проверить документы. Иностранцы обязаны носить с собой паспорт и медицинскую страховку, если нет, то заберут в участок до выяснения личности. Девушка стала грубить полицейским, они составили протокол, и на этом основании девушку депортировали из Чехии.

- Прагу называют чешским Амстердамом. Это так?

- Я такого названия не слышал. Но действительно похоже. Проституция и наркотики свободно. Не знаю, официально ли это разрешено. Но я видел бордели, на которых написано, что это бордель. В самом центре, на Вацлавской площади, по вечерам проститутки гуляют. А негры там продают наркотики. Кофешопов как в Амстедаме я не видел, но в бар зайдешь, там пиво пьют и не скрываясь курят марихуану. Бармены продают травку и грибы.
 

- С чего началось твое изменение отношения к России? Когда почувствовал, что ты не абстрактный житель планеты Земля, а русский?

- С преподавателя, который был чехом. Он русский язык очень хорошо знал и увидел, что мы как-то не очень хорошо отзываемся о России. Говорит нам: "Вы что? Вы же из великой страны? Как вы можете сравнивать Россию с маленькой провинциальной Чехией?". Посоветовал прочитать книжку "Глобальный заговор против России". Потом стал показывать нам, какие у России достижения в культуре, в науке, в технике. Смотрите, говорит, вот на видео чешский самолет-истребитель, вот что он может. А вот российский самолет - это нереальная фантастика, что он может. И я вижу, что он чех, живет в маленькой стране, но он патриот своей страны. И он искренне восхищается Россией. А я русский, но не патриот своей страны. Почему? Стал думать. Потом подружился с украинцем. И он патриот своей Украины. И как-то вдруг я понял, что не важно, насколько хороша или плоха твоя страна, великая она или маленькая, все равно можно ее любить. А потом понял, что я русский! Да, в моей стране есть куча всякого разного, но это моя страна. У нее богатая история, богатая культура и хорошее будущее.

- Многие из твоих сокурсников тоже вернулись в Россию?

- Про всех не знаю. Знаю двоих. Но такие мысли появляются. Учиться, напрягаться, а зачем? Какой смысл? Чтобы там ассимилироваться? Не факт, что получится. И совсем там не настолько лучше, чем дома.

- Ты подрабатывал в Праге? Насколько легко найти работу?

- Нет, я не пытался там искать работу. Кто-то из студентов подрабатывал. Найти работу можно. Знаю ребят, которые работали по ночам грузчиками на морозильном складе. Там холодно, минусовая температура. Чехи туда работать не идут. Платят 800 крон за ночь. Еще есть работа в супермаркетах - по ночам выставлять продукты на полках. Хорошая работа - куратором в ПЕЦ. Туда берут тех, кто учился в ПЕЦ. Бесплатное жилье и 15 тысяч крон в месяц.

- Общался с русскими, которые учатся в ВУЗах?

- Да. Кто-то учится в государственных университетах, кто-то в частных. В бесплатных государственных очень трудно учиться, в платных частных легко.

- Что больше всего понравилось в Европе?

- Общественный транспорт.

- Что больше всего не понравилось?

- Ничего такого, про что можно было бы сказать: "Вот какое г..., у нас такого нет". Все как у нас, плюс есть что-то, что лучше чем у нас.

Не хватало привычных продуктов, семечек, например. Правда, найти можно, есть магазины русских деликатесов, там и семечки, и конфеты "Мишка на Севере". В "Теско" есть стеллаж с российскими и украинскими продуктами: кабачковая икра, семечки, "живчик" (украинская газировка), жигулевское пиво...

Ну еще напрягало, что надо экономить воду, газ, электричество - у нас в оплату квартиры входило определенное количество, а за все что сверх того, надо отдельно доплачивать.

- Расскажи про опыт самостоятельной жизни. Что умел, чему пришлось учиться? Что самое трудное?

- Самое трудное - самому решать все вопросы, никто здесь за тебя решать не будет. Надо было научиться рассчитывать деньги, экономить. У меня с долгосрочными расчетами не очень, поэтому я себе поставил квоту: тратить в день не больше 200 крон. В бытовом плане ничего сложного: готовить, стирать, убирать - все это без проблем.

- Как повлияла самостоятельная жизнь в Европе на твое мировоззрение?

- Нас в школе учили так: "Мы вас тут так воспитываем, чтобы вам жизнь малиной не казалась". А почему это плохо, чтобы жизнь была малиной? Это же хорошо, когда жизнь тебе в удовольствие. Еще в школе учат, что ты еще не человек, ты им только должен стать, должен это доказывать. Должен получить высшее образование, иначе ты и не человек совсем.

А там нет такого, что ты ДОЛЖЕН. Выбирай сам, кем ты будешь. Есть у тебя высшее образование или нет, все равно уважаемы.
 

- Как тебе местные девушки, приглянулись или нет?

- Совсем не приглянулись. Вытянутые, плоские лица, большие носы, зубы торчат. За полгода я не увидел там столько красивых девушек, как за один день дома. Если в Праге видишь красивую девушку, то это точно не чешка.

- Что перетянуло на Родину? Насколько комфортно там жить русскому в моральном плане?

- Не могу сказать, что что-то конкретное перетянуло. Там жить комфортно, нет никакого давления. Просто понял, что этот путь хороший, но он не мой.

- Как проводил свободное время?

- С друзьями зависал, с русскими, которых в Праге очень много. В бары ходили. Катался на доске. Практически все русские здесь друг друга знают, общаются. Те, кто здесь живет давно, рассказывали, что пытались подружиться с чехами, но не получается.

- Что стало точкой невозврата, когда ты сказал себе "Прощай, Европа"?

- Ничего конкретного. Просто с каждым днем был все ближе к этому. Стал думать: получаю ли я от жизни здесь втрое больше удовольствия, чем дома? Нисколько. А расходов, которые оплачивают родители, здесь на меня втрое больше.

Сначала было интересно, а потом... Что я здесь делаю? Ну да, здесь комфортнее и чище. Но это чужая страна, не моя.

Я бы раньше уехал. Но чувство долга держало: я должен, раз родители отправили меня, заплатили...

А потом отец говорит: "Никому ты не должен, это твоя жизнь, решай сам". И сразу решил: "Домой!"

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА