Россия начинает поставки курятины в Китай

_________________


"Ведомости" пишут, что Россия начинает поставки курятины в Китай. Небольшие партии поставляли до 2005 года, но потом по причине птичьего гриппа экспорт прекратился. Сейчас он возобновляется.
Знаковое событие. Писал уже не раз, что Россия в последние два года вышла на 100-процентное потребление собственной курятиной. По итогам 2017 года, объем производства достиг максимальных за всю российскую историю отметок - 4, 94 млн. тонн. За последние 5 лет объемы выросли на 36%. В этом году должны преодолеть 5 млн. тонн. Для сравнения: на пике советского времени, в конце 1980-х в РСФСР выращивали 1,8 млн. тонн. Т.е. почти в 3 раза превзошли советские объёмы. Ни одной отрасли в сельском хозяйстве нет с таким огромным ростом.
Несложно подсчитать, что на россиянина уже приходится около 35 кг курятины в год. Дальнейший рост возможен, конечно, но уже не теми темпами, как ранее - внутренний рынок почти под завязку забит курицей. Единственная стратегия для птицеводов, главная - это рост экспорта.

Китай - потенциально "золотая жила" для российских птицеводов. Сейчас он импортирует около 450-455 тыс. тонн курятины ежегодно, с темпом прироста импорта 2-4% в год, т.е. через 3-4 года это будет 500 тыс. тонн. Подавляющее большинство импорта приходится на Бразилию - 84-86%. Китай сам понимает, что нужно диверсифицировать импорт, нельзя зависеть от одной страны (как вышло с американской соей, когда из-за торговой войны с США КНР срочно пришлось искать новых поставщиков; кстати, торговая война между Китаем и США по курятине идёт вообще с 2010 года).
Россия вполне может рассчитывать на поставки в Китай для начала в 3-4% его импорта - а это до 15 тыс. тонн (3% собственного производства), и постепенно наращивая объёмы. И Китай ещё не самый крупный рынок в ЮВА по импорту курятины. Чемпион тут - Япония, около 1 млн. тонн импорта курятины в год.

Ну а вторая новация для российских птицеводов - это наконец-то начинать утилизировать сотни тысяч тонн куриного помёта, переводя его в биогаз. Отдельная большая тема, кратко только скажу, что на 80-85% все птицефабрики страны можно обеспечить электричеством и теплом от этого биогаза.


Павел Пряников
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА