Великая держава: День создания российского «ядерного щита»

_________________




Великая держава: День создания российского «ядерного щита»


72 года назад в Арзамасе-16 (ныне Саров) было начато серийное производство первой советской атомной бомбы. В декабре 1951 года здесь были собраны три серийных изделия типа РДС-1. Дата считается днём создания российского ядерного щита.

Работы по атомной тематике в целом возглавлял И.В.Курчатов, а «отцом» атомной бомбы стал Ю.Б.Харитон. Впрочем, при работе над атомной бомбой ещё не было глубокого разделения на тематики и, соответственно, на команды и институты.

Аббревиатура РДС-1 означает «Реактивный двигатель». Так в постановлении Совета министров СССР заменили понятие «разработка атомной бомбы». «С-1» означает «с применением тяжёлого топлива», а «С-2» – «лёгкого». Позже это стало номерами изделий.

РДС-1 – атомная бомба имплозивного типа с плутонием. Мощность – 22 килотонны. Длина изделия 3,7 м, диаметр 1,5 м, масса 4,6 т. Её создание началось 21 июня 1946 года. Уже 29 августа 1949 года провели первое испытание, ставшее успешным.

После испытания Советский Союз блефовал, заявляя, что атомное оружие у СССР появилось ещё в 1947 году. После испытания 1949 года несколько месяцев не было ни одной атомной бомбы, так как не было необходимых запасов плутония.

Завод по производству ядерного оружия был построен в 1949-50 годах в городе «Арзамас-16». Из-за секретности он назывался заводом Наркомата сельскохозяйственного машиностроения № 550. По плану он должен был делать 20 единиц РДС в год.

К концу 1951 года завод № 551 изготовил 29 атомных бомб РДС-1. Это в значительной мере укрепило позиции СССР на международной арене – уверенные заявления о готовности к ответному применению ядерного оружия охладили горячие головы в США.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 63).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА