Завод "Ямал СПГ" запустил третью линию и вышел на полную мощность

_________________


"Ямал СПГ" ввел в строй третью линию СПГ-завода. Таким образом, завод вышел на полную мощность - 16,5 млн тонн СПГ в год. В запуске принял участие премьер-министр Дмитрий Медведев.


"Событие очень знаменательное для всей газовой отрасли и для международных партнеров, для международной кооперации. Это уникальный проект, над ним работали свыше 60 тыс. человек и порядка 55 предприятий нашей страны. Строительство велось в крайне сложных условиях Заполярья и было завершено на год раньше. Проект очень большой, очень дорогой. И это знаковое мероприятие. Важно, что "Ямал СПГ" будет стимулировать развитие Северного морского пути", - отметил Медведев.


"Мы полагаем, что в дальнейшем "Ямал СПГ" будет ориентиром для мировой газовой отрасли с точки зрения сроков реализации проектов. Он позволил компании стать одним из основных игроков на глобальном рынке СПГ. Наши достижения открывают дорогу к созданию крупномасштабного кластера СПГ на базе традиционных ресурсов природного газа полуостровов Ямал и Гыдан, способствуя достижению нашей стратегической цели по производству 55-60 млн тонн СПГ в год к 2030 г.", - заявил глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Проектная мощность трех линий завода составляет 16,5 млн тонн СПГ в год (5,5 млн тонн СПГ для каждой линии). "Ямал СПГ" работает на ресурсной базе Южно-Тамбейского газового месторождения.


Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО


Между тем к концу 2019 г. участники проекта намерены построить еще одну линию завода на 900-950 тыс. тонн СПГ в год. Линию построят по технологии "НОВАТЭКа" "Арктический каскад".

Акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА