Евромайдан протух аж до Парижа

_________________



Ой, даже в ЕврОпе зрадники появились!



"Яка прикра несподіванка". "Какая досадная неожиданность". Ах, эти продажные французы.

Французский фотограф Jérôme Sessini, который снимал бойню на Майдане, теперь изменил свою точку зрения на те события.

"С самого начала я чувствовал, что раздел Восточной Украины будет плохим для всех украинцев. Я сожалею, что у большинства средств массовой информации или мейнстрим-медиа было такое упрощенное и бинарное видение проблем.

Иногда [освещение] было полностью воинственным (конечно, про-киевским, а точнее, антироссийским), не принимая во внимание события. Война есть пропаганда, а правда - первая жертва войны, цитируя известную поговорку.

Наша работа, как журналистов или просто свидетелей истории, заключается в том, чтобы держаться подальше от правительственной пропаганды.

Еще одна проблема в Украине заключалась в том, что конфликт в значительной степени освещался молодыми журналистами, многие из которых базировались в Киеве и имели тесные связи с образованной проевропейской молодежью Киева. У них также было романтическое видение революций вообще.

Из-за этой самоидентификации многих участников, я думаю, что был также своего рода уклон к представлению Киева, представляющего прогрессизм и непредубежденность, в то время как у людей из Восточного Донбасса, которые являются главным образом русскоязычными и часто рабочим классом (шахтеры, например) был совершенно иной взгляд на события на майдане.

Европейцы просто видели в этом молодых людей, протестующих за свободу и против коррупции. Люди из Донбасса были напуганы захватом давних антироссийских фашистских активистов, таких как Правый сектор.

... На моих фотографиях видно, что безоружные демонстранты были убиты пулями, все - включая меня и прессу - думали, что это была государственная полиция по охране общественного порядка, которая открыла огонь по демонстрантам.

Позже некоторые журналисты провели расследования, и оказалось, что снайперы стреляли и в протестующих, и в полицию, чтобы создать хаос и конфронтацию».

Перевод мой, оригинал на английском - здесь: https://www.magnumphotos.com/newsroom/jerome-sessini-maidan-five-years-on


Олексій Романов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА