В ВМФ рассказали, сколько "Цирконов" можно одновременно выпустить по США

_________________


Корабли ВМФ РФ могут сразу выпустить около 40 морских гиперзвуковых ракет "Циркон" по центрам принятия решений ВС США, которые будут гарантированно поражены, сообщил контр-адмирал в отставке Герой России кандидат технических наук Всеволод Хмыров.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что создаваемая в России гиперзвуковая морская ракета "Циркон" будет иметь скорость 9 махов и дальность полета более тысячи километров, ей будут вооружены надводные и подводные корабли, как перспективные, так и строящиеся.

Хмыров напомнил, что США разместили в Румынии установки Mk41, аналогичные системы развертываются в Польше. Он отметил, что эти установки приспособлены для запуска крылатых ракет Tomahawk. По мнению контр-адмирала, управление этими ракетными комплексами будет осуществляться из центров принятия решений, размещенных на территории Северной Америки. Он полагает, что это мотивировано расчетом на то, что в силу удаленности от РФ в случае ответных действий российских Вооруженных сил эти центры останутся недосягаемыми для оружия большой дальности.

"Количество надводных кораблей и подводных лодок с "Цирконами", несущих боевую службу в Западной Атлантике и Восточной части Тихого океана, может составить два-три корабля на каждом направлении, имеющих на борту около 40 ракет, то можно не сомневаться, что указанные центры будут гарантированно поражены", - сказал он.

РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 38).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА