Тридцать лет как нет

_________________

   Максим КОНОНЕНКО


Ровно тридцать лет назад, 13 марта 1989 года, сотрудник Европейского Центра ядерных исследований Тим Бернес-Ли передал начальнику своего подразделения документ, называвшийся «Предложения по информационному менеджменту». Предложения состояли в том, чтобы использовать гипертекстовые ссылки на научные работы, хранившиеся на разных компьютерах центра. Просто для того, чтобы каждое подразделение знало, чем занимается другое. «Расплывчато, но интересно» — написал на предложениях начальник. Так началась история технологии, известной ныне как World Wide Web. То есть — Всемирная паутина.

Конечно, самый первый веб-сайт появился не прямо в этот же день. Он вообще появился только через два года, когда Тим Бернес Ли воплотил свои идеи в работающих программах. Которых до того попросту не существовало. И, что интересно, открыт этот самый первый в мире веб-сайт был в домене Швейцарии. Просто потому, что Европейский центр ядерых исследований там и находится. Больше Швейцария в истории всемирной паутины ничем не отметилась.

Вопреки распространенному заблуждению, паутина эта вовсе не есть сам интернет, который появился на 20 лет раньше. Но, являясь всего лишь одной из многих технологий, использующих интернет как систему передачи данных, всемирная паутина стала настолько важной составляющей человеческой культуры, что эти технические детали уже никого, кроме специалистов, не интересуют.

Специалисты же наоборот, относятся к идее универсального использования всемирной паутины с сомнением. Причина понятна: веб неудобен на мобильных устройствах, а это теперь уже основной способ взаимодействия человека с сетью. Больше того: веб предназначен для _публикации_ информации, а люди в общем случае вовсе не хотят потреблять информацию. Они хотят общаться друг с другом. Причем общаться приватно, с надежной защитой от чужих глаз.

И именно поэтому специалисты, еще вчера делавшие главную ставку на интернет-сайт в любых его проявлениях, теперь ставят на приложения, работающие по собственным протоколам. Хотя и всемирную паутину, конечно, рано списывать со счетов. Как делает это теперь сам Тим Бернес Ли, который считает, что транснациональные корпорации всё испортили. И что в такой паутине, где есть Facebook, нормальному человеку нечего делать. И хорошо бы придумать что-нибудь новое.
Ну что же, ему теперь всего шестьдесят три.

Так что, вполне может быть, что еще и придумает.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА