Загадка «кричащей мумии»

_________________


- А вот это и есть та самая «кричащая мумия», - старый египтолог подвёл своего молодого коллегу к одному из стеллажей.
Молодой человек вздрогнул:
- Почему она… такая?
- Никто не знает. А сама она молчит. Боюсь, это навсегда останется тайной. Хотя… - учёный с интересом посмотрел на своего собеседника, - может, Вы когда-нибудь ответите на этот вопрос?

Каир, май 1881 года

В кабинет директора Египетского национального музея Гастона Масперо не вошёл, а буквально ворвался его заместитель и первый помощник Эмиль Бругш. Не говоря ни слова, тот подошёл к столу и поставил перед директором небольшую мраморную фигурку кошки.
Масперо взял фигурку в руки:
- Где взяли?
- В лавке Старого Али.
Это был уже четвёртая находка за последние три месяца, купленная Эмилем у Старого Али.
- Что Вы по этому поводу думаете, Эмиль?
- Да что тут думать! – Бругш в возбуждении принялся ходить по кабинету, - кто-то нашёл неразграбленное захоронение и продаёт сокровища из него!
Бругш сел напротив Масперо:
- Гастон, мы должны найти это захоронение. И как можно скорее.
И они отправились в лавку Старого Али.

Сперва старик ничего не хотел говорить: «Если вы пришли покупать сувениры – покупайте, а разговоры я не продаю», но он не устоял перед блеском золотых гиней и назвал имена поставщиков: братья Абд аль-Рассулы из Луксора.
«Луксор!» - Масперо едва не задохнулся от радости: Луксор среди египтологов был известен как место многочисленных захоронений коронованных особ.
В мае 1881 года экспедиция под руководством Бругша отправилась в Луксор, в селение Дейр аль-Бахри.

«Черные копатели»

В XIXЕвропа открыла для себя Египет. В стране появились археологи, начались первые раскопки. Местные жители с удивлением узнали, что поделки их предков стоят бешеных денег и одно найденное захоронение может озолотить бедную крестьянскую семью. Конечно, боязно нарушить покой мёртвых, гнев богов страшен, но… соблазн так велик! И крестьяне, водоносы, погонщики верблюдов уходили в «чёрные копатели». БратьяАхмед, Сулейман, и Мухаммед Абд аль-Рассул были как раз из них.

Местные жители быстро указали Бругшу на братьев (кто же их не знает!) Рассудив, что младший из них является слабым звеном, учёный подловили его и надавил, угрожая не небесными, а вполне земными карами за разграбление древнего захоронения. Молодой человек сознался: да, братья нашли некрополь и да, он согласен провести экспедицию к гробнице, если господин пообещает, что ему потом ничего не будет. Бругш обещал.

Усыпальница фараонов

Когда Бругш спустился в  гробницу, у него дыхание перехватило от восторга. Саркофаги лежали на полу, стояли прислонённые к стенам, в свете факела блестело их золотое покрытие. Всюду стояли ларцы, алебастровые и металлические сосуды, заполненные ювелирными украшениями, многочисленные фигурки и статуэтки просто лежали на полу.

Понимая, что по следам экспедиции в гробницу повалят толпы расхитителей, Бругш нанял более 200 крестьян и в течение 2-х суток организовал извлечение сокровищ и мумий из гробницы, погрузку их на пароход и отправку в Каир.

44 мумий привёз Бругш. 24 принадлежали царственным особам – фараоны, царицы, принцы, принцессы, 11 принадлежали верховным жрецам и людям из их окружения. 9 мумий опознать не удалось. Среди неопознанных была и мумия с раскрытым в беззвучном крике ртом – «кричащая мумия». В реестр она была занесена как «неизвестный мужчина Е».

Прошло более 100 лет

Группа учёных во главе с д-ром Альбертом Цинком поставила перед собой грандиозную задачу: раскрыть тайну «кричащей мумии». К этому времени о захоронении было известно уже довольно много: гробница первоначально принадлежала верховному жрецу бога Амона Пинеджему и членам его семьи. Однако в X веке до н.э. над Египтом сгустились тучи: кочевые племена проникли в страну и подвергли её тотальному разграблению. Верховные жрецы, дабы уберечь мумии своих последних правителей от поругания, извлекли их из гробниц, перенесли в некрополь Пинеджема, вход завалили и сравняли с землёй.

Молодые учёные собрались, чтобы обсудить план исследований, но никто не знал, с чего начать. «У мумии бы спросить», - грустно пошутил кто-то. Однако Цинк ухватился за идею: «Совершенно верно, спросим-ка у неё самой». И учёные принялись исследовать останки «неизвестного человека Е».

Что рассказала мумия

Это был мужчина 38-40 лет. Умирал он в мучениях, и смерть его была насильственной. Руки были связаны и настолько туго, что отметины верёвок остались даже на костях. Грудь была продавлена, шея перетянута. Мумификация была произведена не полностью: тело высушили на солнце, однако мозг и внутренние органы не извлекли. Мумию положили в деревянный саркофаг, приличествующий мелкому чиновнику, и накрыли козьей шкурой. Коза у египтян считалась нечистым животным, и более изощрённое глумление над покойником трудно было придумать.

В рот ему положили кусок смолы, чтобы умерший не мог назвать своё имя и попасть в царство мёртвых. Вопреки обычаям на бинтах отсутствовали иероглифы, обозначавшие его прижизненный статус. Так хоронили преступников. И всё же мумия лежала в царской усыпальнице, юноша явно принадлежал к царскому роду.

- Итак, - подытожил Альберт Цинк, - юноша был несомненно знатен, очень знатен. И совершил нечто, за что был убит и лишён права на достойную загробную жизнь. Все мумии относятся к периоду между XVII и XXI династиями. Вот в этом промежутке времени и надо искать.

Учёные принялись перелистывать многотомные труды по истории Египта, перечитывать древние папирусы. Они и сами не знали, что ищут. И всё таки нашли.

Шекспировские страсти в Древнем Египте

Велик и славен был фараон Рамсес III. Как и положено фараону, он имел несколько жён, которые родили ему сыновей. Каждая мать желает своему сыну лучшей доли. Тия, младшая жена, желала своему сыну доли фараона. Но вот незадача: трон царя Египта занимал Рамсес III, и у него был старший сын – будущий Рамсес IV. Но и фараон, и его сын всего лишь люди, а каждый человек смертен. В недрах гарема созрел заговор.

Начальник нубийских лучников, главный дворецкий, управляющий дворца, смотритель гарема – круг заговорщиков включал несколько десятков человек. Всем им обещали золото и высокие государственные посты. И Рамсес III умер.

Долгое время считалось, что его зарезали во сне. Однако учёные просканировали мумию и им открылась совсем иная картина: на теле фараона нашли несколько десятков ран. Нет, не была смерть Рамсеса III быстрой и лёгкой: заговорщики навалились на него толпой, кололи, резали, рубили со всех сторон. Страшный крик убиваемого царя взлетел под самую крышу дворца. И только удар кинжала по горлу, рассёкшим шею до самых позвонков, пресёк его мучения.

Убив фараона, заговорщики бросились к резиденции законного наследника, однако на их пути встали верные Рамсесу IV войска.

Суд был скорый и беспощадный. На площади перед царским дворцом осуждённых били плетьми,  резали уши и носы, лишали постов и должностей, имущество изымали в царскую казну. 38 человек были приговорены к смерти и первым в списке значился сын нелюбимой жены фараона.

Как человеку царской крови ему была оказана «милость» - он должен был убить себя сам. Но слаб оказался царевич, и палач осквернил своим прикосновением сына богов. Отцеубийца был лишён имени, проклят и лишён загробной жизни.

- Прекрасно, прекрасно, - Цинк одобрительно посмотрел на своих помощников, - но всё это только версия, а нам нужны доказательства, научные факты.

Ответ дают генетики

Специалисты ДНК-дактилоскопии только руками развели:
- Да вы представляете, о чём просите? Сколько лет исходным материалам? Две тысячи?
- Так что же, ничего нельзя сделать? – огорчился Альберт Цинк.
- Кто сказал, что ничего? Попробуем.

Через несколько дней Альберт Цинк вчитывался в заключение экспертов-генетиков. У мумий Рамсеса III и «неизвестного мужчины Е» была одинаковая Y-хромосома и в целом генетический материал совпадал на 50%, что однозначно свидетельствовало об их кровном родстве. Это были отец и сын.

Альберт Цинк отвалился на спинку кресла и устало закрыл глаза: загадки «кричащей мумии» больше не существовало. «Неизвестный мужчина Е» обрёл историю.

Klim Podkova,  для журнала "Все загадки мира"

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА