Норвегия извинилась за слова про Сталина от генсека НАТО

_________________




МИД Норвегии принес официальные извинения за слова, произнесенные Йенсом Столтенбергом — действующем Генеральным секретарем НАТО, бывшим премьер-министром этой страны в адрес Иосифа Виссарионовича Сталина.


Ранее генеральный секретарь альянса НАТО, уроженец Норвегии, бывший премьер-министр этой страны, Йенс Столтенберг де факто приравнял Иосифа Виссарионовича Сталина к Гитлеру и запрещенному в России ИГ.
Этот славный господин (мы про Столтенберга) вообще не раз отмечался специфическими высказываниями в адрес нашей страны. Например, ранее, освещая факт разрыва ДРМСД, он заявил, что не исключает возможности ядерного удара по нам, а говоря про Черное море г-н генсек призвал, цитируем "военным путем сдержать Россию". На этот раз заявил он следующее:



Напомним, что по юридическим нормам Евросоюза (Норвегия в него не входит) подобное сравнение карается юридически. Это не означает любовь европейцев к Иосифу Виссарионовичу (напрасно, между прочим), но объясняется недопустимостью отождествления Гитлера с победителями, что по европейским законам является его оправданием...


Мы не знаем, что послужило причиной запоздалых извинений - нежелание обострять и без того непростые отношения с Россией, или же историческая память и совесть. Тем не менее, МИД Норвегии устами Министра международного развития Дага Инге Ульстейна принес официальные извинения (сам Столтенберг решил отмолчаться - так сказать, по-мужски):


 


В заключение заметим

Мы считаем единственно верным, когда за подобные провокационные высказывания и у нас в стране начнут призывать к юридической ответственности. Мы считаем ненормальным тот факт, что в России Гозман или Сванидзе могут сказать подобное и остаться безнаказанным.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА