Поглощение Европы. В 2050 году в странах ЕС будут жить 150 млн африканцев

_________________




В Испании выходит из печати книга Стивена Смита «Бегство в Европу». Строго говоря, в Америке она была издана в 2018, но в Европе ее «не замечали», пока Ангела Меркель не признала ошибки в миграционной политике и не объявила о своем скором уходе. Тогда испанцы и взялись за перевод работы Смита.


«Через 30 лет в Европе будет 150 миллионов африканцев»

Стивен Смит (1956, Коннектикут) — один из ведущих мировых экспертов по Африке. В течение нескольких лет он работал корреспондентом агентств France-Presse и Reuters в Западной и Центральной Африке, руководил отделом африканскими отделами французских газет Libération и Le Monde, был аналитиком Организации Объединенных Наций по вопросам Африки. С 2007 года, в Университете Дьюка (Северная Каролина, США).

Тезис, развиваемый им в книге «Бегство в Европу» (The Scramble for Europe), прост. «В то время как Европа стареет и разваливается, Африка растет и наполняется молодежью: 40% ее жителей сегодня моложе 15 лет. К этому демографическому взрыву добавляется, что континент начинает выходить из абсолютной нищеты. А означает, что все больше и больше людей имеют экономические средства для оплаты поездки в Старый Свет в поисках лучшего будущего».

В 1930-х годах население Африки составляло около 150 млн человек. Для континента, превышающего по своим размерам Европу более чем в шесть раз, показатель крайне низкий. За последующие 30 лет оно удвоилось. Благодаря улучшению гигиены и медицинской помощи население Африки сегодня достигло 1,3 млрд человек и к 2050 году вырастет до 2,4 млрд. Всему виной, по словам Смита, быстрая смена поколений — половина населения Черного континента воспроизводит себе подобных, едва достигая 18 летнего возраста или раньше.

Ученый не сомневается, что «быстрый рост населения и исключительная молодость африканского континента вызовут массовую миграцию в Европу. Как только у этой молодежи будут средства, чтобы уехать, она уедет».

После этих слов автор пускается в рассуждения, что ожидаемое «поглощение Европы» африканцами само по себе — не столь страшная перспектива, как кажется на первый взгляд.

Американец уверен, что с помощью «свежей крови» государства Евросоюза, испытывающие старение населения, смогут решить проблему обеспечения пенсионеров: наплыв мигрантов позволит создать большое количество рабочих мест, а это приведет к тому, что на одного пенсионера будет приходиться три-четыре работающих и их отчислений в пенсионные фонды будет достаточно не только чтобы содержать пенсионера, но и создавать страховой запас на будущее.

Из лучших заблуждений

Настораживает в этих рассуждениях формулировка «будут созданы рабочие места». Как известно, места эти создаются не в зависимости от количества лиц, зарегистрированных на бирже труда, а исходя из потребности предприятий.

В наше время, когда автоматы и механизмы заменяют все большее количество людей, занятых трудом, не требующим никакой квалификации, очень сомнительно, что новые рабочие места для вновь прибывающих вдруг возникнут. Впрочем, американец считает, что в Европу бегут образованные люди, с деньгами и хорошо подготовленные в профессиональном плане:

«Мы считаем, что „самые бедные из бедных“ бегут с континента, который является „адом“, чтобы начать новую жизнь в европейском „раю“, но это неправильно, — пишет Стивен Смит. — Для поездки в Европу, в зависимости, конечно, от отправной точки с юга Сахары, вам нужно как минимум 2500 евро, что превышает средний доход на душу населения во многих странах к югу от Великой пустыни.

Значит, эмигрируют не самые бедные, а представители зарождающегося африканского среднего класса, самые образованные. За исключением тех стран, которые находятся в условиях экзистенциального кризиса, таких как Сомали или Южный Судан, большинство мигрантов прибывают из государств, в которых мы надеемся на лучшее будущее в Африке: Сенегал, Кот-д'Ивуар, Гана, Нигерия, Кения, Южная Африка. В общем, чтобы перебраться из Африки в Европу, нужны только диплом, деньги и немного решимости».

Из трех перечисленных пунктов современные африканские переселенцы обладают только одним — упомянутым последним. Утверждение о «формирующемся среднем классе» и «обладанием необходимым количеством средств» — это выдача желаемого за действительное. Подтверждения тому представляет постоянный автор нескольких французских изданий Жак Гийман:

«Во многих странах Африки ВВП на душу на селения не достигает и 1000 евро в год. Чтобы отправить кого-то в Европу, вся большая семья долго собирает деньги по крупицам. Уезжает же посланец фамилии, которую ввиду ее большой численности правильнее назвать племенем, не с целью развивать европейскую науку, технику и культуру, а чтобы элементарно посылать домой заработанное в том самом „раю“, куда он так стремился.

Как только иммигрант получит легальный статус, он сразу же подает прошение на воссоединение семьи и перетаскивает всех к себе. А это оборачивается для государства повышенной финансовой нагрузкой в виде выплат социальных пособий».

В такой ситуации утверждать, что «новоселы» заработают достаточно, чтобы накормить пенсионеров — значит просто не иметь понятия о приходно-расходных составляющих бюджета государства. Сумму отчислений в пенсионный фонд перекроют расходы на соцвыплаты не работающим членам семьи прибывшего.

Франция, по словам журналиста, «тратит на содержание одного несовершеннолетнего беженца, проживающего без родителей, до 50 тысяч евро в год, а африканцы, приезжающие учиться в наших университетах — это около 60 тысяч человек — не возвращаются, получив дипломы, домой поднимать экономику родины, а предпочитают оседать во Франции. 90% иммигрантов не имеют вообще никакого диплома и квалификации и едут сюда не за знаниями, а в ожидании манны небесной, именуемой соцпособиями».

По данным этого же французского автора, из прибывших в Германию в 2015 году миллиона беженцев лишь 5% трудоустроены.

Намеренно Стивен Смит приукрашивает картину будущего Евросоюза или добросовестно заблуждается, знает только он.

Что сохранить — себя или имидж?

«В докладе ООН „Альтернативная миграция — выход для стареющего населения?“ отмечается, что „для решения проблемы нехватки молодежи Евросоюзу требуется принимать не менее миллиона иммигрантов ежегодно“, — пишет Гийман.

— Яйцеголовые экономисты уверены, что это решит проблему сохранения системы пенсионного обеспечения. Но они совершенно не думают о том, что столь мощное нашествие африканцев приведет вначале к конфликту культур, а затем и исчезновению европейской культуры под давлением культуры пришельцев».

«Сейчас в Европе проживает около 9 миллионов африканцев. В течение 20 лет их численность только в одной Испания может вырасти до этой цифры, — уверен Смит.
Один из многих исторических прецедентов, проанализированных в его книге, — мексиканская иммиграция в Соединенные Штаты в период с 1975 по 2014 год: 12 млн мексиканцев вместе со своими детьми въехали в Соединенные Штаты, благодаря чему мексиканская община достигла 30 млн человек, то есть чуть менее 10% населения США.

«Если сейчас Африка достигнет уровня развития, сравнимого с уровнем развития Мексики в 1975 году, то следует ожидать, что поток в Европу приведет к 150 — 200 млн афро-европейцев в ближайшие 30 лет», — предупреждает автор.

Есть основания для беспокойства, особенно если обратить внимание на другую приводимую им информацию: численность коренного населения ЕС сегодня составляет 510 миллионов человек. К 2050 году этот показатель опустится до уровня 450 млн. Еще два-три десятка лет такими темпами и…

Чтобы попытаться сдержать исход африканцев и их перемещение в Европу Стивен Смит предлагает «вкладываться европейцам в развитие экономики Африки, ведь континент богат различным сырьем, он буквально живет на деньгах, но при этом нищенствует».

Считать, что развитие Африки, то есть подъем благосостояния населения стран, расположенных на ее территории, по меньшей мере, нелогично. Ведь Смит сам же утверждает, что едва накопив нужную для отъезда сумму, молодежь устремляется в Старый Свет на все готовенькое. Рост доходов только увеличит число потенциальных евроиммигрантов.

Конечно, нельзя отрицать, что инвестировать в Африку экономически выгодно для европейцев. Однако подход здесь нужен комплексный — чтобы обезопасить себя от нашествия и растворения среди пришельцев, государства ЕС должны и просто обязаны закрыть двери для нелегальной иммиграции. То есть, реализовать на практике все те проекты пресечения трафика нелегалов путем блокирования их судов еще на выходе из территориальных вод африканских и ближневосточных стран Средиземноморского бассейна.

Пока же это патрулирование результатов не приносит — военные корабли их «не замечают» а многочисленные посудины некоммерческих и благотворительных организаций, дежурящие на маршрутах бегства в Европу, подбирают плывущих и сдают в порты Греции, Франции, Мальты уже как подобранных в море «людей за бортом», которым нельзя отказать в помощи.

Вот только с трудом верится, что на такой решительный шаг в ЕС все-таки отважатся — тут ведь сразу начнутся разговоры о неуважении европейских ценностей. Италия, закрывшая порты для приема нелегалов — тому яркий пример. Да и страны «Вышеградской четверки» (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия), отказывающиеся принимать мигрантов «по разнарядке» тоже добрых слов из Брюсселя не слышат.

Как выразился упомянутый выше Жак Гийман «с одной стороны Европа боится потерять свою душу, принимая жесткие решения по отношению к людям, но с другой, если хочет избежать растворения, то есть смерти, на потерю имиджа ей пойти придется».

Владимир Добрынин, Мадрид

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА