Без Майдана

_________________



   Максим КОНОНЕНКО


Человеческое общество держится на традициях. У каждого социума традиции разные, но у каждого социума они есть. Кто-то до сих пор предпочитает монархию. Кто-то выбирает президента с помощью выборщиков. А кто-то, например, после каждых выборов президента считает, что проголосовали неправильно и надо всё поменять. Такова, скажем, украинская политическая традиция последних 15 лет. И если вы полагаете, что нынешние выборы эту традицию изменили, то вы ошибаетесь. Еще, как говорится, не вечер.

Во-первых, надо обосновать, почему проголосовали неправильно. Объясняет Глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Артур Герасимов, цитирую: «Мы четко понимаем, что одна из ключевых ошибок — в информационной стратегии, потому что мы не смогли донести до людей всю значимость тех достижений, которые были получены Украиной как государством в течение этих 5 лет». Понимаете? Просто не смогли объяснить, насколько на самом деле всё хорошо. А то мужики-то не знают. Без объяснений не видно.

А во-вторых, надо всё поменять. Ну то есть, как минимум, помешать избранному президенту, а там как получится. И вот уже главы западных регионов один за другим подают в отставку, потому что не считают возможным работать с Зеленским. Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид предлагает серьезно ограничить полномочия президента, выведя из прямого подчинения ему министра обороны и главу Службы безопасности.

Но самые интересные подробности сообщает украинское издание «Страна». Оказывается, группа судей Конституционного суда Украины планирует лишить статуса судьи председателя Конституционного суда Станислава Шевчука. После чего он автоматически не сможет быть председателем Конституционного суда. А поскольку по закону президента Украины к присяге приводит именно председатель Конституционного суда, то пока не изберут нового, то и инаугурацию будет провести невозможно. А нет инаугурации — нет и нового президента. А чем дольше нет нового президента — тем меньше у него шансов распустить Верховную Раду, потому что распустить ее можно не позже, чем за полгода до новых парламентских выборов. А у депутатов Рады с избранным президентом не очень. Зато с действующим — более чем. Вот и закон о языке уже приняли. А сколько еще успеют в новом политическом контексте — и не угадаешь.

В общем, на Украине всё как обычно.

Разве что только в этот раз без Майдана.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА