Банкиры предпочитают Париж ("Русская Германия", Германия)

_________________



Париж отобрал у Лондона статус финансовой столицы ЕС


«Брекзит» в памяти простых жителей Европы остаётся решением британцев выйти из ЕС и телевизионными кадрами нервной Терезы Мэй (Theresa Mary May) в парламенте. В реальности «Брекзит» это трудоёмкий процесс по распутыванию сложных узлов, связывавших Соединённое Королевство и Европу в единый финансовый и деловой механизм.

Гонимые «Брекзитом»

Если бы не «Брекзит», Лондон по сей день оставался бы вне конкуренции в качестве финансового центра ЕС. Сити, в котором размещали свои офисы крупные глобальные компании, был крупнейшей мировой площадкой страхового и валютного рынка, защищённой английским корпоративным правом.

Активная торговля услугами финансового сектора, особый статус членства Великобритании в ЕС, и весьма выгодный для компаний «финансовый паспорт», получение которого было возможно при наличии офиса в Соединённом Королевстве, всё это вызывало некоторую зависть со стороны других стран Западной Европы.

«Брекзит» повлёк за собой необратимые последствия для «финансового рая» в Сити. Сразу же после референдума в июне 2016 года встал вопрос о перемещении финансового центра ЕС из Лондона в континентальную Европу. Дело в том, что по законам ЕС для получения лицензии банки должны быть зарегистрированы в пределах Евросоюза. В противном случае они лишаются возможности работать на территории союза.

Куда уедут банки? В какие города?

Рассматривалось несколько городов – претендентов на должность финансовой столицы ЕС.

Безусловным фаворитом считался Франкфурт-на-Майне. «В городе расположены штаб-квартиры Европейского Центробанка и страхового регулятора Eiopa, крупнейшая материковая европейская биржа, а также офисы немецких банков и других финансовых организаций», – летом 2018 года писала The Financial Times. За превращение Франкфурта в новый финансовый центр Европы выступала и канцлер Германии Ангела Меркель.

Минусы: высокие налоги и жёсткие нормы трудового законодательства. И что оказалось немаловажным: во Франкфурте, небольшом городе с населением 736 тыс. человек, культурная и светская жизнь для банкиров и их семей не может сравниться с лондонскими масштабами.

В пользу Амстердама работали устойчивые связи голландского и английского бизнеса, наличие головных офисов крупнейших нидерландских банков и штаб-квартиры фондовой биржи Euronext, а также богатое культурное наследие города. Минусы: высокие корпоративные налоги и введённая недавно 20-процентная ставка на банковские премии.

У американских компаний завоевал популярность Дублин. Плюсы: распространённость английского языка, близость англосаксонской культуре, низкие корпоративные налоги и гибкие нормы трудового законодательства. Дублин примерно на 40% дешевле британской столицы по затратам на оказание финансовых услуг.

Минусы: высокая арендная цена офисных помещений (700 евро за квадратный метр). Ирландский финансовый сектор невелик и ещё не отвечает международному уровню в плане опыта и компетентности местных кадров.

Преимуществами в сфере инвестиций привлекал Люксембург. Великое герцогство является вторым после США в мире и первым в Европе инвестиционным центром с низкими налогами и офшорной зоной.

Банки сегодня располагают возможностями выбирать разные способы самоорганизации: оставаясь в Лондоне, открывать офисы в ЕС или полностью переводить офисы и штат сотрудников на континент. «Мы не считаем, что Лондон исчезнет [как финансовый центр], но индустрия перейдёт на более децентрализованную модель. По существу, в Европе будут три из четырёх центров, которые будут расти в размерах, но Лондон не перестанет быть актуальным». – пишет The Guardian.

Мировой финансовый хаб там, где ЕВА

В 2013 году решением Европарламента была создана Европейская служба банковского надзора (European Banking Authority – EBA) – независимый орган ЕС, который осуществляет надзор над 130 важнейшими банками еврозоны.

И именно за право принять у себя эту структуру велась конкуренция. Восемь европейских городов боролись за размещение штаб-квартиры EBA, среди них фаворитами считались Париж, Дублин, Вена, Брюссель, Люксембург и Франкфурт.

Эксперты Еврокомиссии оценивали города, подавшие заявки по шести критериям, в том числе с точки зрения условий работы и транспортного сообщения. Учитывалось также число уже имеющихся европейских агентств в стране.

Еврокомиссия представляла шорт-лист кандидатов, а окончательное решение принималось в 2017 году на Совете ЕС путём тайного голосования.

Парижский Ля-Дефанс вместо лондонского Сити

Итак, ЕВА – регулятор банковского сектора ЕС, штаб-квартира которого в течение 7 лет находилась в Лондоне, – с июня начнёт вести деятельность из Парижа, независимо от того, когда Великобритания покинет Евросоюз, пишет Bloomberg.

Как отмечает издание, победа в конкурсе на право разместить у себя финансовую организацию и получить звание «финансового эпицентра ЕС» стало для французской столицы большим успехом. Как заметил исполнительный директор ЕВА Адам Фаркас (Adam Farkas), её сотрудники «насладились дарами Лондона» и вскоре «найдут способ по достоинству оценить Париж». Вслед за ЕВА в Париж перебираются крупные банки.

Сильным аргументом в пользу Парижа сослужил его опыт работы с международным финансовым сектором. Учитывалось, что в Париже размещены несколько ведущих банков ЕС, общеевропейская фондовая биржа Euronext и ESMA (управление европейских рынков ценных бумаг).

«Париж из кожи вон лезет, чтобы помочь переселенцам»

В 2017 году премьер-министр Франции Эдуар Филипп (Édouard Charles Philippe) представил план мер, которые должны были вдохновить мировые банки перевести свои офисы из Лондона в Париж.

Правительство Парижского региона было «основной движущей силой проекта „Брекзит“». С 2016 года Александра Дюбланше (Alexandra Dublanchet), заведующая экономическим развитием региона, курировала 160 проектов, которые в общей сложности создадут около 7 тыс. рабочих мест в стране, 80% из них – в сфере финансов.

Представители Парижа с 2016 года устраивают презентации для банкиров из Сити, объясняя преимущества своего региона для обустройства в Европе и выясняя пожелания финансистов, «гонимых „Брекзитом“». 80 консультантов, задача которых помогать семьям переселенцев с переездом, проводят в Лондоне семинары о жизни в Париже. По словам главы организации Лионела Гротто (Lionel Grotto), «первое, о чём люди спрашивают, это школы, второе – как найти работу для партнёра или супруга».

Недавно был принят закон, освобождающий переезжающих во Францию «белых воротничков» от пенсионных отчислений на срок до шести лет. Кроме того, для разрешения международных коммерческих споров в парижском Дворце юстиции введено судопроизводство на английском языке.

По словам мадам Дюбланше, регион «лезет из кожи вон», предлагая компаниям бесплатную помощь по административным вопросам, таким как подача заявлений на визы или бесплатные курсы французского языка для супругов сотрудников.

Сегодня в Париже и в его пригородах открыты международные школы, а Министерство образования Франции активно продвигает двуязычный формат образования во французских школах.

Напоследок осталась самая трудная задача: заставить парижских булочников и кулинаров заговорить по-английски.

Татьяна Масс, Франция

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА