"После возвращения Крыма в Россию я понял, что делать тут нечего и уехал в США..." История успеха поравалитика...

_________________


Влажная история либерала из Екатеринбурга, который не смог жить в ЭтойСтране и уехал в демократическую американскую мечту, сама статья большая, привожу избранное:

- Алексей Постников — известный в Екатеринбурге журналист. Он работал на радиостанции «Эхо Москвы» и городском портале Е1.RU. Алексея часто можно было встретить на протестных акциях. На одни он ходил как представитель СМИ, на другие — как житель города с активной гражданской позицией. В феврале 2018 года Алексей переехал в Нью-Йорк. Мы связались с Алексеем и спросили, как ему удалось выжить в Нью-Йорке — без работы, друзей, денег и связей.

- Мысли о переезде появились 10 лет назад, но всерьез об эмиграции я задумался в 2014 году. Это случилось на следующий день после проведения референдума в Крыму. Я проснулся с ощущением, что нужно уезжать, потому что в ближайшее время ничего хорошего в России не произойдет. На тот момент я уже много времени посвящал видеопроизводству, поэтому стал думать, в какой стране смогу быстро развиваться в профессиональном плане.

- Выбирал между Англией, США и Ирландией. Впервые в США я побывал несколько лет назад. Тогда я прожил в Нью-Йорке три месяца. Ровно столько, сколько мог себе позволить. Я убедился, что США — это страна возможностей, а Нью-Йорк — столица мира. В Нью-Йорке я чувствовал себя естественно с первого дня. Нервничал только из-за денег. По моим подсчетам, сбережений должно было хватить на восемь месяцев. Это то время, за которое мне предстояло найти работу. Поэтому первые полгода я на всем экономил и просто пытался выжить. В английском языке есть такое слово — hustling, которое в этом контексте можно перевести как «крутись-вертись». Так я и делал.

- Мне повезло: я списался с американцем, который неплохо говорил по-русски, и мы с ним подружились. У него была квартира, в которой он сдавал комнаты. Мы договорились, что он выделит мне площадь. Так я оказался в маленькой комнатке размером два на два метра. У меня было ощущение, будто я живу в большом шкафу (назовем это шкафом богатых людей). Зато аренда составила всего 450 долларов в месяц.

- Недавно мы с друзьями переехали в другую квартиру, и там я занял самую большую комнату. По местным меркам стоит комната недорого — всего 690 долларов. Это гораздо дешевле, чем просят обычно. В среднем цена за аренду комнаты в Нью-Йорке начинается от тысячи долларов. Многое зависит от района.

- Я живу в Бруклине, в его «черной части» — микрорайоне Краун-Хайтс. В прошлом году, когда мы туда переехали, казалось, что мы были единственными белыми на районе. Не хочу показаться расистом, но в то время здесь было не совсем безопасно. Брайтон — один из самых гомофобных районов Нью-Йорка. Но русскоязычные ЛГБТ-активисты уже три года подряд в мае проводят здесь гей-прайды. До прямого насилия дело не доходило, но агрессивные выкрики, жесты, насмешки со стороны жителей Брайтона — такое есть.

- Больше всего денег в Нью-Йорке уходит на аренду жилья. В остальном это не такой уж дорогой город. Если перед тобой стоит задача выжить, ты всегда найдешь способ сэкономить. Главное — не быть слишком привередливым. Первое время я занимался выживанием, всё время посвящал тому, чтобы что-то бесплатно достать. Найти мебель мне удалось на сайте объявлений Craigslist у людей, которые переезжали и были готовы отдать шкаф, полки, стол, светильник бесплатно. На том же сайте можно добыть не только вещи, но и бесплатную еду: консервы, макароны, овсянку в пакетиках.

- Вторая главная статья расходов — проезд на общественном транспорте. Для того чтобы доехать из точки А в точку Б, придется заплатить 2,75 доллара. Первое время у меня не было работы и было много свободного времени. Поэтому я ходил пешком. Мог из Бруклина дойти до середины Манхэттена, чтобы решить какое-то дело, а на сэкономленные 5,5 доллара купить продукты.

- В России есть стереотип, что пенсионеры всегда знают, в каком магазине скидки. Я жил примерно так же — при том, что цены на продукты в Нью-Йорке незначительно отличаются от цен в магазинах Екатеринбурга.

Наземный общественный транспорт в Нью-Йорке ненадежный. Он не ходит по расписанию и стоит в пробках. То же можно сказать о метро. Единственный плюс нью-йоркского метро в том, что работает оно круглосуточно и по всему городу. В остальном же одни минусы.

Метро — ненадежный и дорогой вид транспорта. Вы всегда должны быть готовы к тому, что можете застрять под землей на 20–30 минут. Стоять придется до тех пор, пока вагоны вновь не пойдут. Все в Нью-Йорке это понимают, поэтому, если ты опаздываешь на встречу, можешь сказать, что «полчаса простоял под землей».В Екатеринбурге часто ругают общественный транспорт, но, на мой взгляд, работает он лучше, чем в Нью-Йорке. Вы можете рассчитать время в пути и не сильно промахнуться, если не случилось чего-то экстраординарного. Например, под мостом на Белинского прорвало трубу, и весь Химмаш встал замертво. Это возможно, но всё же не случается каждый день. Я же застреваю в нью-йоркском метро стабильно раз в неделю. Отдельная тема в Нью-Йорке — крысы, которые живут в метро. Их здесь много, и с ними всё время происходят какие-то истории. «Крыса запрыгнула на бездомного» — так звучит типичная новость про метро в Нью-Йорке.

- В Нью-Йорке многие считают, что Дональд Трамп — это такое исчадие ада. Я его не демонизирую, но и не поддерживаю. Мне не нравится, что человек, который возглавляет самую мощную страну в мире, заискивает перед диктаторами. Например, недавно он в очередной раз встречался с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном. По-моему, выглядит это глупо.

С любовью и придыханием от Херст Шкулев Медиа: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66163654.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА