Россия и Китай вместе взятые тратят на свою оборону всего на 20 процентов меньше, чем США

_________________




Конечно, вы много раз видели графики, показывающие, что США тратят на вооруженные силы столько же, сколько следующие семнадцать / четырнадцать / одиннадцать / девять (количество все время меняется) стран вместе взятых. Все это не правда.

Эти заявления основаны на официально объявленных бюджетах, переведенных в доллары по обменным курсам, что не имеет никакого смысла. Такой подход годится для таких стран, как Великобритания и Франция, где цены близки к американским, но не для России и Китая, где армия обеспечивает военных и закупает оборудование на гораздо меньшие суммы денег в долларовом выражении.


 

Например, в конце 2014 года, когда стоимость рубля по обменному курсу упала вдвое, российский военный бюджет, выраженный в долларах, таким образом также стал в два раза меньше и при этом оказался немного более оборонного бюджета Великобритании. Конечно, было бы явно абсурдным утверждать, что фактическое финансирование российской армии сократилось вдвое. На рубль по-прежнему можно было купить в России столько же, сколько и прежде, но в российских вооруженных сил, обладающих передовым ядерным оружием, служат 900 тысяч человек, а в Великобритании под ружьем стоит 200 тысяч военных.

На самом деле, как подсчитал военный обозреватель Майкл Кофман, российские военные расходы (в номинальном выражении 66 миллиардов долларов), скорректированные с учетом паритета покупательной способности, составляют от 150 до 200 миллиардов долларов, и при этом «на закупки, исследования и разработки выделяется гораздо большая доля бюджета, чем в оборонных расходах западных стран». Давайте проявим осторожность и оценим этот показатель в 160 миллиардов долларов.

Официально объявленный оборонный бюджет Китая на 2019 год составляет 175 миллиардов долларов. Однако, считается, что фактические военные расходы Китая выше, где-то в пределах от 200 миллиардов до 250 миллиардов долларов, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). Однако это всего лишь расчеты на основании обменного курса, и здесь не учитывается тот факт, что китайский юань вырос намного больше эквивалентной суммы в долларах США по обменному курсу.

Номинальный ВВП Китая оценивается в 14,2 триллиона долларов, а скорректированный по ППС составляет 27,3 триллиона долларов. Это на 90 процентов больше. Таким образом, с учетом ППС военные расходы Китая составляют от 380 миллиардов до 475 миллиардов долларов. Останемся на умеренных позициях и оценим их в 400 миллиардов долларов.

В совокупности Россия и Китай тратят от 530 до 675 миллиардов долларов, и если быть осторожными, то можно оценить их в 560 миллиардов долларов.

В 2019 году базовый бюджет Пентагона составил 689 миллиардов долларов, а на 2020 год Пентагон запросил 718 миллиардов долларов, но Трамп хочет предоставить военным 738 миллиардов долларов.

Общие расходы на национальную безопасность США в 2020 году оцениваются в 1,25 триллиона долларов, однако сюда входят расходы, которые не связаны напрямую с обороноспособностью, например, процентные платежи по оборонной доле государственного долга, расходы на разведывательные службы, иностранную помощь и ветеранов.

Сумма только основных военных расходов Министерства обороны и Министерства энергетики (ядерное оружие) в 2020 году составит 750 миллиардов долларов.

Однако, если ориентироваться на прошлые годы, то расходы Китая будут как минимум на 7 процентов выше, чем в 2020 году, если рассматривать скорректированные с учетом ППС расходы Китая в размере 430 миллиардов долларов, и это опять-таки, проявляя осторожность.

Таким образом, в 2020 году в сравнении с американскими расходами в 750 миллиардов долларов Россия и Китай вместе потратят в эквивалентене меньше 590 миллиардов долларов, что составляет примерно 80 процентов от американского бюджета, при этом большая часть расходов будет потрачена на закупки оружия.

Это не означает, что Россия и Китай вместе взятые обладают 80 процентами военной мощи США. Прошлые расходы также имеют значение. США десятилетиями вкладывали значительные средства в свои вооруженные силы, но Китай можно назвать новичком в этом деле.

Тем не менее, военное превосходство Америки над Китаем и Россией, если они объединятся, сильно преувеличено. Кроме того, разрыв неуклонно сокращается.

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА