Новый министр культуры Украины отменил снос арки Дружбы народов в пользу памятника героям АТО

_________________




Новый министр культуры Украины, назначенный после смены президента в стране, Владимир Бородянский не поддерживает снос арки Дружбы народов в центре Киева, за что ратовал его предшественник из команды Петра Порошенко.

Об этом Бородянский сообщил в интервью «Громадському радио».

Разрушение памятников он назвал «последним делом».

«Мне кажется, что что-то разрушать - памятники или такое - это дело последнее. Во-первых, нам надо разобраться с тем, что мы думаем и как мы думаем. И чувствуем ли мы как украинцы свою идентичность. И пока я не буду ставить вопрос о сносе этого памятника», - сказал он.

Напомним, предшественник Бородянского, бывший министр культуры Евгений Нищук не видел большого греха в разрушении памятников и заявлял о рассмотрении проекта установки памятника воинам-участникам антитеррористической операции вместо Арки дружбы народов в Крещатом парке в Киеве. «При любых условиях ее (арку) должны будут снести. Уже сейчас это обсуждается», - говорил Нищук в мае 2016. Однако по каким-то причинам не успел сотворить задуманное.

Вместе с тем, бывший министр иностранных дел Павел Климкин намекал, что Арку дружбы народов в Киеве нужно «отправить на металлолом». «Возлагая цветы к памятникам Шевченко и Грушевскому в День Соборности, мне пришло в голову, что у нас остаются и другие символы вроде Арки дружбы народов. Или мы в символах запутались, или, может, так потому, что не осталось пионеров, которые бы на металлолом разобрали?», - писал Климкин в микроблоге Twitter 22 января 2018 года.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА