Большинство россиян не хотят, чтобы их дети учились за рубежом — ВЦИОМ

_________________



59% россиян не хотели бы, чтобы их дети и внуки получали высшее образование за рубежом. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса ВЦИОМ.

Чаще этой позиции придерживаются граждане от 45 до 59 лет (63%) и старше 60 лет (70%), говорится в сообщении. Основными причинами нежелания отправлять детей учиться за границу респонденты назвали хорошее качество образования в России (39%), принцип «где родился, там и пригодился» (39%), дешевизну учебы в РФ по сравнению с другими странами (13%), страх отпускать детей и внуков в другую страну (9%).

Обратного мнения придерживается почти каждый третий респондент (30%), при этом в наличии иностранного диплома у своих детей преимущественно заинтересованы молодые люди (51% среди тех, кому от 18 до 24 лет и 43% среди тех, кому от 25 до 34 лет).

В списке стран, куда бы россияне отправили детей на учебу, лидируют Англия (38%), Германия (19%) и США (16%). По мнению опрошенных, которые хотели бы отправить детей получать диплом в другую страну, за границей образование качественнее (47%), у выпускников будет выше шанс найти интересную работу с высокой зарплатой (15%). Часть респондентов также хотят, чтобы дети учились в стране с высоким уровнем жизни (13%) и имели международный диплом престижного университета (12%).

Опрос проводился 15 сентября 2019 года. Объем выборки составил 1600 респондентов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА