Условия выживания в новом дивном мире для британцев

_________________



Правительство Великобритании должно честно сказать народу, что небольших и легких изменений будет недостаточно для победы над изменениями климата. Только полный переворот в образе жизни каждого британца является единственным способом достижения цели.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона подготовили доклад с рекомендациями, как необходимо жить британцам, чтобы изменить мир к лучшему: есть меньше мяса и молочных продуктов, заменить автомобили на велосипеды, меньше летать и пожертвовать отоплением. Доклад "Изменение поведения, участие общественности и чистый ноль" был подготовлен для Комитета по изменению климата, который консультирует министров правительства по вопросам сокращения углеродных выбросов Великобритании, которые к 2050 году должны быть сокращены до полного ноля.

 

"Мы идем дальше и быстрее, чем любая другая развитая страна, чтобы защитить планету для будущих поколений", - сказал представитель правительства.

В докладе содержится обширный список поручений для правительства.

Промышленность

Субсидии на ископаемое топливо должны быть отменены, а налоги на низкоуглеродные технологии - сокращены. В то же время потребителям необходимо проехаться по мозгам пропагандой предоставить гораздо больше информации об экологических последствиях их действий.

Правительство также должно рассмотреть вопрос о введении налога на выбросы углерода, повышении цен на углеродоемкие продукты и виды деятельности. "При этом изменения не должны быть дорогостоящими или снижать благосостояние", - говорится в докладе.

Питание

Британцы должны сделать значительный сдвиг в питании в сторону более низкоуглеродных продуктов, особенно в сторону растительных диет. Производство животной пищи использует больше ресурсов, чем производство растительной. Кроме того, животные сами являются источником метана - вредного парникового газа.

Официальной рекомендацией Комитета по изменению климата правительству является сокращение потребления красного мяса и молочных продуктов на 20%.

Одним из способов заставить людей измениться является пропаганда преимуществ для их здоровья, которые принесут вводимые изменения. Во-вторых, людей необходимо неустанно просвещать о негативном воздействии на окружающую среду различных продуктов питания. Следует ввести обязательную маркировку о негативном воздействия углерода на продукты, на чеки, торговые веб-сайты и приложения.

Как только потребители осознают опасность потребляемых продуктом для окружающей среды, говорится в докладе, правительство должно начать повышать цены на продукты, приводящие к высоким выбросам. Это может быть сделано путем сокращения сельскохозяйственных субсидий (более 70% из которых идут на животноводство) и повышением НДС на эти продукты питания.


Простой британец Джастин уже борется с изменениями климата на своем заднем дворе: он показывает насколько аппетитен и вкусен "баг-бургер" - бургер с мучными червями


Отопление

По словам исполнительного директора Комитета по изменению климата Криса Старка домашнее отопление является самой большой проблемой с точки зрения сокращения выбросов в Великобритании. Будет дорого изменить эту ситуацию. С 30 миллионами домов и 30 годами до 2050 года простая арифметика показывает, что необходимо "декарбонизировать" один миллион домов каждый год, начиная с сегодняшнего дня.

"Декарбонизация электроэнергии" Великобритании открывает возможности развития низкоуглеродистых систем отопления, в частности тепловых насосов с воздушным источником, которые извлекают тепло из воздуха снаружи дома и удаляют холодный воздух изнутри.

Правительству необходимо "перебалансировать" налоговые и нормативные расходы на энергию, которые в настоящее время в большей степени зависят от электроэнергии, чем от газа. НДС при монтаже теплоизоляции и низкоуглеродистых систем отопления должен быть отменен. При этом потребителям необходимо предлагать ряд стимулов для поощрения использования низкоуглеродных технологий.

Транспорт

Необходимо провести крупную программу инвестиций в железнодорожную и автобусную сеть, снизить цены на билеты и произвести крупные инвестиции в более безопасные велосипедные перевозки. Следует осуществить "модальный сдвиг" сознания британцев к общественному транспорту, ходьбе и езде на велосипеде. Надо поощрять общественность двигаться в этом направлении, напирая на пользу для здоровья.

Также необходимо активнее продвигать переход потребителей на электромобили и увеличивать субсидии на покупку новых электромобилей.

Электроэнергетические компании должны поощряться к внедрению интеллектуальных систем зарядки, чтобы клиенты могли заряжать свои транспортные средства, когда электричество дешево или когда возобновляемые источники энергии в изобилии. Следует обеспечить массовое развертывание зарядной инфраструктуры вдоль автомагистралей и в городах.

Необходимы меры по сокращению числа авиарейсов. Политики должны обратить пристальное внимание на 15% населения, которые используют 70% рейсов. Следует ввести "налог на воздушные мили", чтобы ограничить "излишние полеты". Идея состоит в том, чтобы "наказывать фунтом" часто летающих пассажиров, не повышая при этом цены на авиабилеты для людей, летающих только в ежегодный отпуск. 


 

После изучения положений доклада становится более понятной пробиваемая инициатива по запрету на продажу и владение британцами острыми ножами. Теперь это выглядит не глупостью правительства, а мудрой заботой о подданных Ее Дряхлого Величества - посылается мощный сигнал для тех, кто понимает, что ножи никому не помогут. Нужно что-то посерьезнее, чтобы выжить в условиях наступающего Нового дивного мира.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА