«аЗОВ» Арсена. Александр Яблоков

_________________




Даже удивительно, как Зеленский умудряется вызывать почти одинаковые чувства и у упоротых патриотов, представляющих «львовский бомонд», и у «ватников», которые еще умудряются не терять адекватного восприятия окружающей действительности. Эпизод «Лох я дрожащий или президент?», разыгранный в селении Золотое (Луганская область), в зоне так и не состоявшегося разведения войск – наглядное тому подтверждение.

Верховный главнокомандующий, в подчинении которого находится министр внутренних дел Арсен Аваков, приехал к «слугам Арсена», изображающим непримиримых ветеранов, с просьбой «убрать оружие» и не препятствовать разведению сторон. Псевдо-ветеран с позывным то ли «Янтарь», то ли «Плавленый сырок» вынудил Зеленского сформулировать свой риторический вопрос про лоха. И тут с ним нельзя не согласиться. Обидно, конечно, что аналогичные выводы сделали и «порохоботы». Очень странное совпадение позиций. Но факты – упрямая вещь.

Министр внутренних дел – единственный силовик, оставшийся при власти после избрания нового президента. Условием «переназначения» Авакова было существенное обрезание его полномочий. Были достигнуты соответствующие договоренности между Игорем Коломойским и Арсеном в ходе теплой беседы с матом в офисе олигарха. Целью подобного обрезания в чисто еврейской манере было превращение министра в послушного и управляемого чиновника. Однако через несколько месяцев выяснилось, что Аваков не просто усилил свои позиции, но и рулит внутренней и внешней политикой «суверенной нации». На сегодняшний момент в мозолистой, натруженной руке министра находятся интимные принадлежности верховного главнокомандующего, который реально ведет себя как лох. Именно люди Авакова в настоящее время срывают разведение противоборствующих сторон и диктуют условия всему «нормандскому формату». Именно Арсен пугает Офис президента «восстанием националистов» до смены памперсов и уверенно отыгрывает назад полномочия главного силовика нации.

Зеленский хотел переподчинить себе Национальную гвардию, структурным подразделением которой является карательный батальон «Азов». Да, неофашисты являются официальным воинским подразделением, их используют для поддержания «правопорядка» в городах с «проблемным населением». В частности, в Одессе, где из года в год проходят мероприятия в память о заживо сожженных в Доме профсоюзов людях. Политическим крылом «Азова» является «Национальный корпус». Это ультрарадикальная партия, которую формально возглавляет экс-депутат Андрей Билецкий, а реально всем рулит Аваков. У «Нацкорпуса» есть свой «югенд» – «Национальные дружины», сформированные в основном из футбольных фанатов. Понимая роль подобных формирований, Офис президента разработал законопроект о переподчинении Национальной гвардии. Но так совпало, что экс-президент Порошенко затеял «путч» под лозунгом «Нет капитуляции по формуле Штайнмайера!». Аваков заверил Зеленского, что его «дружины» возглавят «восстание» и все будет под контролем. О переподчинении Нацгвардии президенту резко забыли. Как забыли и о планах вывести пограничников из системы МВД. Более того, пользуясь разгромом таможенной службы, которую учинил хипстер Нефедов (глава Государственной фискальной службы), пограничники взяли под свой контроль контрабандные потоки. Ну кто-то же должен нагнуться и поднять деньги, буквально валяющиеся под ногами.

Пока ставленник Зеленского Баканов громит СБУ, МВД Авакова уверенно набирает «вес». Еще недавно премьер Гончарук (первый гомосексуалист в истории Украины, возглавивший Кабинет министров) с помпой заявлял о ликвидации УБЭП МВД (Управление по борьбе с экономической преступностью). Бизнес может вздохнуть свободно! Ага. УБЭП ликвидировали, однако дело его живет и процветает. Следователи остались и под видом борьбы с оргпреступностью еще плотнее прессуют комерсов.

Вершиной абсурда стала ситуация в Золотом. Под предлогом «не допустить появления на линии разграничения боевиков Порошенко» Арсен завел туда Билецкого с группой ручных клоунов. И вдруг выяснилось, что они патриоты-ветераны, которые будут стоять до конца. Не допустят разведения, поскольку эта капитуляция. Зеленский на эмоциях примчался в Золотое, нарвался на «дружественный прием ветеранов» и уехал «обтекать» к себе в офис. Срывается не только разведение сторон, но и встреча в «нормандском формате», которая имеет для президента огромное значение. Он же обещал на инаугурации закончить войну. Однако война никак не заканчивается. И теперь одним из главных субъектов, активно нагнетающих милитари-истерию, является не Порошенко, а министр МВД, формально подчиняющийся верховному главнокомандующему. Он устроил настоящее шоу: подразделения полиции совместно с Нацгвардией вынудили «ветеранов» вывести оружие из «особой зоны». Сам себя обязал разоружиться. Потом выступает Билецкий и заявляет: оружие не вывезено, а «перемещено». В любой момент его выкопаем и займем позиции, если ВСУ их оставят. Свою толику абсурда вносит и вышеупомянутый «Плавленый сырок». Злые люди обстреливают «позиции патриотов» из стрелкового оружия. Но патриоты стоят насмерть и уже начали красить дома местных жителей в цвета «державного прапора».

На фоне реального лоха Зеленского, который, имея абсолютное большинство в Раде, свой Кабмин, СБУ и генерального прокурора, ничего не может сделать, появляется «могучий силовик с большими перспективами». СМИ, ориентирующиеся на Авакова (у него фактически появилась небольшая медиа-империя), лепят из министра образ гаранта стабильности. Типа в этом переменчивом «зеленом мире» есть свои, истинные «ценности». Аваков был гарантом проведения честных и демократических выборов президента. Именно он «поломал систему фальсификации результатов народного волеизъявления», созданную Порошенко. Только благодаря Арсену состоялись прозрачные парламентские выборы. И, естественно, кто как не Аваков может обеспечить порядок в случае «бесчинств националистов».

Первыми заподозрили неладное демократы. В Палате представителей США сорок представителей Демпартии США написали письмо госсекретарю Майку Помпео с просьбой объяснить, почему до сих пор батальон «Азов» не включен в список террористических организаций. Вместо Помпео четкий ответ неожиданно дали… «слуги народа» Зеленского. Они инициировали письмо сенаторам США, в котором прославляют «героический боевой путь батальона «Азов», спасшего цивилизацию от агрессии России». Да, я не шучу. Знаете, кто был главным «застрельщиком» этого письма? Глава комитета Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко. Партия «Слуга народа». Мгновенно в парламенте обозначилась группа депутатов из разных фракций, ориентирующихся на Авакова. Они стали подписываться под письмом – ответом американским «ублюдкам». Даже экс-министр иностранных дел, полузабытый даун в подвернутых штанах Климкин разразился длинным спичем в адрес США, смысл которого заключается в том, что «Азов» – основа украинской демократии. Сам Аваков демонстративно приехал в тренировочный центр «Азова» под Мариуполем и толкнул проникновенную речь об истинных героях нации.

Судя по тому, что Игорь Валерьевич ни разу не назвал Арсена дебилом, он полностью поддерживает усиление политического веса министра внутренних дел. Иначе давно ручной «рупор» олигарха, депутат Дубинский исходил бы на биоматериалы, рассказывая об угрозе «аваковской диктатуры». На данном этапе благодаря Авакову к Зеленскому приклеилось прозвище «Лох». А что дальше? А дальше все как всегда: «порядок», «сильная рука» и «возрождение нации». Социологи уже вставляют в заказные опросы пункт о необходимости сильной руки. Это, знаете ли, симптом…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА