Развенчиваем байку про то, что россияне по качеству жизни находятся на 59-м месте между Пакистаном и Индонезией

_________________



К заметке "Если вы бывали за границей, то наверняка заметили, что у них полный застой. А как изменилась наша жизнь за 20 лет?" мы получили множество интересных комментариев и , среди них, один вот такого содержания:

Сергей Сергеев

"Вы задумайтесь над таким простым фактом. Количество Россиян от всех жителей земли около 2 % , а в недрах сконцентрировано, по некоторым оценкам до 50 % от всего богатства земного. По уровню жизни мы на 59 месте между Пакистаном и Индонезией. Вы вдумайтесь в эти цифры. Индия уже на 52 месте. Это данные за 2019 год."

Я не в первый раз уже слышу про это, якобы, 59-е место в мире, но как-то раньше не предавал значения подобной туфте. Ну, очередное агентство составило, сидя в тёплом офисе, очередной рейтинг. А сегодня вот решил разобраться, достали нытики.



Итак, нашёл)) Эти данные взяты с сайта Numbeo.com. Я так понял, рейтинг составлен людьми, никогда в России не бывавшими. Ради интереса посмотрел раздел "Качество жизни по городам", https://www.numbeo.com/quality-of-life/rankings.jsp, и с удивлением обнаружил, что Нижний Новгород находится на 108-м месте, опережая Москву, которая на 171-м. При этом хуже нижегородцев живут и жители Дублина, Барселоны, Сеула и Даже Нью-Йорка (121-й). Смотрите сами:



Но, с другой стороны, не совсем же дураки там сидят? И полез я внимательно разбираться с этой филькиной грамотой. Открыл ту самую постоянно цитируемую таблицу и нашёл искомую строчку, согласно которой, Россия на 59-м месте:



Теперь внимательно сравниваем цифры. В принципе, чтобы понять несостоятельность этого рейтинга, достаточно посмотреть на две колонки - вторую (Индекс покупательской способности) и последнюю (Климатический Индекс).

Кто-то будет спорить с тем, что у нас климат существенно хуже, чем в Австралии? Дураку понятно, что не имеет смысла (дураку может быть и понятно, а вот человеку 10 лет  прожившему в субтропиках и в конце-концов сбежавшему от бесконечной изнуряющей жары и духоты на прохладный север, не совсем понятно, чем  бодрящая русская зима хуже знойного австралийского лета с периодическим адским пеклом под +50?!... Прим. RUSFACT.RU). И вовсе не Путин в этом виноват.

А вот в Покупательской способностью всё немного сложнее. Знаете, как они её считают? Делят среднюю зарплату на стоимость жилья (как покупку, так и аренду), продуктов питания, одежды, бензина, такси и содержания машины, коммунальных услуг и сотовой связи, цены в ресторанах (всё, естественно, в пропорциях). Только вот не учитывают тот факт, что у 76% россиян жильё находится в собственности и покупать его или снимать нет необходимости в принципе (у американцев - лишь 10%). Кроме того, у нас прекрасно работает муниципальный транспорт, поэтому, если вы не живёте в отдалённом посёлке, без машины можно прекрасно обойтись. Да и в рестораны среднестатистический россиянин не ходит, предпочитая готовить дома. А на западе - всё как раз наоборот.

А теперь ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА:

Если мы в нашу графу "Россия" подставим австралийский Климатический индекс, то вот так вот запросто нам в рейтинг прибавится 47,22 балла. Ну и примерно столько же можно накинуть к покупательской способности. Ну вот и прикиньте сами, на какой по факту строчке мы должны находиться.

Но и это ещё не всё. Мне стало интересно, по каким критериям они оценивают такие показатели, как "Здравоохранение" и "Загрязнение окружающей среды". Оказалось, здесь всё совсем просто - на основании интернет-опроса. То есть, опроса той самой люмпенствующей массы, которая здесь каждые полчаса сотрясает воздух криками "всё пропало!" Работающему человеку некогда отвечать на анкетные вопросы. Особенно, если он доволен своей жизнью. Поэтому можете сами представить, насколько соответствует действительности приведённая в таблице информация.

Кстати, на Нумбео есть интересный калькулятор, который позволяет сравнить фактическую стоимость денег в различных городах мира. Так вот, я взял 46 тыс для Санкт-Петербурга и сравнил с Нью-Йорком. Получилось, что человек, зарабатывающий в США 3700$ (отнимите примерно треть налогов, выйдет 2479$ на руки) живёт примерно так же, как петербуржец со своими 720-ю долларами в месяц. И это, опять же, с учётом необходимости снимать или покупать недвижимость.



ам же есть ряд и калькуляторов, на которых можно сравнить стоимость жизни у нас и у них. Так, для жизни в России необходимая продуктовая корзина составляет 9 827,73 рубля. А в Швейцарии - 655 франков, что по курсу 42 044 руб. То есть, почти в 4,5 раза больше.

Ну и напоследок, для информации, у России 6-я экономика в мире и вторая в Европе. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_России. Так что рассказывайте байки про наше 59-е место своей кошке. Может и поверит...


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА