Во Франции призвали США прекратить навязывать вооружения членам НАТО

_________________



Соединённые Штаты не должны навязывать союзникам по НАТО вооружения американского производства под предлогом атлантической солидарности, заявила глава Минобороны Франции Флоранс Парли.

Об этом она сказала в интервью Le Journal du Dimanche.


«Нельзя допустить, чтобы пятая статья устава НАТО (о коллективной обороне. — RT) превращалась под давлением Вашингтона в «статью F-35» (истребители-бомбардировщики производства компании Lockheed Martin. — RT), которая бы обязывала страны НАТО покупать американские вооружения», — цитирует её ТАСС.

Парли отметила необходимость создания Европой военных инструментов, которые «соответствовали бы её экономической и политической мощи», и указала на невозможность обеспечения безопасности Европы без диалога с Россией.

«Без диалога не будет безопасности», — подчеркнула министр.

Также она напомнила о заявлении французского лидера Эммануэля Макрона относительно «смерти мозга НАТО», назвав его стремлением побудить членов альянса к дискуссии.

Ранее она объяснила слова Макрона о «смерти мозга НАТО» желанием «подать сигнал тревоги», отметив, что «НАТО — это краеугольный камень европейской безопасности и обороны, но оно должно адаптироваться».

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин прокомментировал RT главы Минобороны Франции Флоранс Парли о том, что США не должны навязывать союзникам по НАТО вооружения американского производства под предлогом атлантической солидарности.

«Снова возвращение к старой дискуссии о повышении политической субъектности Европы, о более суверенном курсе, направленном против политики Вашингтона, который рассматривает Европу не в качестве равноправного партнёра, а в качестве «дойной коровы». Это видно и сейчас и по «Северному потоку—2», по антироссийским санкциям», — отметил эксперт.

По его словам, Европе, чтобы не оказаться «на обочине», нужно увеличивать политическую субъектность, которую можно увеличить благодаря нормализации отношений с Россией.

«Вашингтон сам заинтересован в сохранении подчинённой роли Европы, на что Франция говорит категорическое «нет». Но проблема в том, что Франция — это не вся Европа, есть другая Европа... Одна Европа играет русофобскую роль — Прибалтика, Польша, Румыния — и идёт в фарватере США, другая Европа говорит об увеличении политической субъектности: Франция, Германия, Италия, и отчасти (выступают.—RT) за нормализацию отношений с Россией», — подчеркнул Блохин.

Аналитик также добавил, что есть ещё одна проблема, из-за которой европейцы не могут перейти от заявлений к реальным изменениям и действиям. 

«Европейцы привыкли к высокому уровню жизни. Понятно, для того, чтобы создать собственную мощную европейскую армию, потребуется не то что десятки и сотни миллиардов долларов. Многие привыкли жить под «зонтиком» США», — заключил Блохин.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА