Как Познер учил русских уму-разуму

_________________


Россия сегодня ищет смыслы жизни, хочет перемен, но не возврата к прошлому. В такие времена всплывает мутная пена, состоящая из как бы интеллигентных людей, которые на самом деле являются неприкрытыми врагами русской цивилизации в целом. Один из ярких представителей такой «интеллигенции» —Владимир Познер. Что советует эта «звезда либерализма», и что на самом деле делает — в материале Сергея Лебедева на ПИКiNFORM

Давненько я ничего не слышал о Познере, не слежу за его деятельностью, он не интересен мне ни с какой стороны. Но вот поди ж ты – данный персонаж либеральных изданий решил поучить Русскую Православную Церковь жизни.

Мои читатели прекрасно знают – я не являюсь рьяным прихожанином. К Церкви не имею никакого отношения, но являюсь сторонником той духовности, которую несет Православие. Человек может быть не истовым христианином, может даже быть не верующим, но у каждого из нас есть основа, тот стержень, который делает нас и наш образ жизни русской цивилизацией. Есть моральные принципы, которые мы понимаем на уровне чувств, даже не произнося их вслух. Именно эти принципы и есть Православие.


Но я не считаю правильным для себя давать советы верховным представителям РПЦ в тех делах, в которых я мало смыслю. Я могу лишь принимать или не принимать то, что делает Церковь, как простой человек. Есть что-то, с чем я не согласен, но это мои проблемы. Но есть и то, с чем согласится любой русский человек, верующий или нет – не важно в этом случае. Речь пойдет о расколе в Православной Церкви, который начался на Украине и прокатился волной по миру.

Владимир Познер считает нужным рекомендовать РПЦ, чтобы Церковь поддержала украинских раскольников. Так сказать, проявить щедрость и оторвать от себя кусок. Познер пишет, что разрыв с Константинополем ввергнет РПЦ в самоизоляцию, дескать, демократичнее надо относиться к разным призывам к расколу. В его понимании. Мол, было бы мудрым поддержать украинскую автокефалию, таким образом проявив силу…

«Мудрость»? Если не вдаваться в то, что духовные дела не совсем схожи с политическими решениями. Если не считать того, что раскольников не поощряет ни одна религия мира. Если не понимать того, что стремление урвать себе часть чужого пирога – это отнюдь не скромность и благочестие. А если оценить ситуацию с бытовой точки зрения, то становится понятным, что украинский раскол – это банальный рейдерский захват. Но, видимо, Познеру не хватает ума это осознать. Есть те, кто только на собственном примере могут понять, что так нельзя. А вот человеку, выросшему в русской цивилизации, с младенчества понятно – чужое надо попросить, может и дадут, но воровать НЕЛЬЗЯ! И нельзя не потому, что могут поймать и наказать, а просто НЕЛЬЗЯ!

 

На Украине совершен рейдерский захват Церкви. Совершен только по одной причине: коллективный Запад, на этот раз в лице некоторых Церквей, дал понять, что наказания не будет. Вот с точки зрения Познера – если не наказали, значит, все правильно сделано! Но любое решение имеет и обратную сторону, хотя Познеру, выросшему и воспитанному в западных традициях, этого не понять, пока лично к нему не явится рейдер.

 

А явиться есть за чем! Владимир Познер является владельцем таких сладеньких кусочков, как ресторан «Жеральдин» процветающий на Остоженке, несколько ООО в сфере горюче-смазочных материалов: «НК Дмитровка», «НК Нахабино», «Аконкагуа». При Лужкове Познер сам рейдерским захватом отжал часть жилого дома на ул. М.Дмитровка 20, где развернул строительство своей школы-студии, вопреки жалобам жильцов. Теперь в той унылой коробке находится «Центр медиа программ Школа Познера». Кстати, содержится это заведение в первую очередь за счет средств из бюджета.

Вот давайте дружно представим, что к любителю украинских раскольников пожаловал рейдер №1 Игорь Коломойский и просто отжал часть бизнеса. Как думаете, Познер проявит «мудрость и благодушие», как советует проявить РПЦ? Последует ли сей деятель своему совету? Есть у меня уверенность, что визжать этот «интеллигент» будет так, что уши у людей в ближайших кварталах заложит.

Но это ведь «нельзя сравнивать»! Подумаешь, РПЦ — тут целый Познер! И вот выходит этот потомок белоэмигрантов и на своем «творческом вечере» не о своей деятельности рассказывает, а раздает бесплатные советы священнослужителям. Видимо, ничего примечательного в творчестве этого персонажа не нашлось, потому как вопросы из зала были вообще не о нем.

Кстати, вопросы подобраны интересно, так, чтобы дать Познеру раскрыть свое неуважение и нелюбовь к России, в которой он буквально мучается, но терпит жизнь. Суровый мужик, что тут скажешь: мучается, но живет и зарабатывает нехилые деньги, из бюджета в том числе. Несчастная любовь, можно сказать. Россию не любит, но деньги можно заработать только здесь. Запад очень любит, но он там нужен, как зуб в носу.

Приехав из США в СССР Познер очень профессионально гадил на США (Еженедельник «Аргументы и Факты» № 38 16/09/1986), а теперь заявляет, что Нью-Йорк – это его родина. В те времена он рассказывал о том, что СССР непобедим и в нем единственное справедливое сообщество на планете. Я бы мог понять критику Познера в сторону России, если бы он остался честным коммунистом и критиковал бы буржуазный стиль жизни нынешних россиян. Но нет, он откровенно говорит, что не любит Россию, как не любит и не понимает ментальность живущих здесь людей.

На своем «творческом вечере» Познер совсем забыл о своих достижениях, нахваливая восставших «желтых жилетов» во Франции, бунтующих студентов в Гонконге и т.д., и откровенно намекая на то, что и в России не мешало бы таким образом продвигать свои требования к власти. Рассказал, что Путин виноват в том, что российских спортсменов могут не пустить на Олимпиаду. Поделился «мудростью» о Дальнем Востоке, дескать надо его в концессию отдать Китаю. В общем, по мнению Познера, в России надо больше бунтов, а все возможные территории раздать соседям, при этом выражая им благодарность и раболепие.

В России общество имеет высокий запрос на перемены. Так обычно происходит во времена «застоя», когда хочется чего-то лучшего, но не знаешь, чего. А когда перемены настают, сожалеешь и ностальгируешь о том «застое» и думаешь: и чего мне не хватало? Общество не требует революционных перемен, как того хотелось бы нашим «западным партнерам» и их либерально-большевистским представителям.

Данные опросов свидетельствуют о том, что граждане России ждут перемен от РУКОВОДСТВА страны, а не от залетных Познеров, псевдо-коммунистов Грудининых и остальных Навально-Соболевых. Сумеет ли правильно отреагировать власть? Надеемся, что да.

А еще надеемся, что русофобов и откровенных предателей не будут финансировать из бюджета. Если «нашим партнерам» русофобия так нужна, то пусть оплачивают своих деятелей сами.

Сергей Лебедев (Лохматый) для ПИКiNFORM

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА