СССР воевал со всей Европой

_________________


Одна из главных исторических тем сегодня – переосмысление Второй мировой войны. Всё чаще встречается констатация того факта, что это была война «Объединённой Европы против СССР». Я бы ещё уточнил – преимущественно Центральной и Восточной Европы. Раньше эта тема не педалировалась, чтобы не обижать наших друзей по соцлагерю.

Причём воевать против Советского Союза из этой части Европы люди шли радостно и с песнями, без всякого принуждения со стороны немцев.

Вот один из примеров. В начале июля 1941 года в Хорватии объявили о создании 369-го усиленного пехотного полка, который направлялся на «борьбу с большевизмом» на Восточный фронт. Его личный состав комплектовался исключительно добровольцами. При создании полка его численность была определена в 4000 человек, однако к 15 июля 1941 года вступить в полк изъявило желание 9,5 тыс. человек. Пришлось объявлять строгий конкурс – так велико было желание хорватов бить советских людей. Далее без проблем полк комплектовался добровольцами по мере гибели его состава (в итоге через полк прошло 6,5 тыс. человек).

369 хорватский полк с боями прошёл всю Украину и был почти полностью уничтожен в боях за Сталинград. В 1943 году на его основе сформировали 369 хорватскую пехотную дивизию (17 тыс. человек). Это дивизия была последней сдавшейся союзникам в войне в Европе – она официально сложила оружие на территории Австрии только 16 мая 1945 года.


Также в тему...ОПРОС: КЕМ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ЯВЛЯЮТСЯ РОССИЯНЕ ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ ПОСЕЩАЮЩИЕ РУСОФОБСКИЕ СТРАНЫ?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА