Раввины Европы потребовали от Литвы покаяться

_________________



Совет раввинов Европы отчитал парламент Литвы за законопроект об освобождении литовского народа от ответственности за преступления Холокоста.

 


 

Реагируя на то, что в парламент Литвы скоро внесут законопроект, согласно которому в Литве официально будет признано, что республика «не участвовала в Холокосте», президент Совета раввинов Европы, главный раввин Пинхас Гольдшмидт заявил, что этот документ – «прямое оскорбление сотен тысяч литовских евреев, убийствам которых способствовали и подстрекали литовские политические и военные лидеры, а также местное литовское население. Правительство Литвы должно признать свою историю, а не пытаться игнорировать или отрицать ее», сообщает РИА Новости.

Гольдшмидт напомнил, что во время нацистской оккупации Временное правительство Литвы, литовские военизированные батальоны и местное население были причастны к убийству более 90% от приблизительно 220 тысяч евреев, проживавших тогда в Литве, поэтому «переписывание истории ради политической выгоды не допустимо, и мы призываем парламент Литвы немедленно отозвать этот законопроект» и покаяться.

———————————————————————————————————

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА