Литва направила Украине просроченные боеприпасы

_________________




Как выгодно продать просроченные боеприпасы, предназначенные на утилизацию? Ответ на этот вопрос знают в литовской компании «JCS Defensus Daugeliskio», сообщают в «силовом» тг-канале «Сварщики».

Именно эта компания занимается «сбросом» украинским воякам старых советских боеприпасов, сроки годности которых вышли много лет назад. Как нам стало известно, на днях на Украину поступила очередная партия таких боеприпасов различных калибров из Вильнюса. Общее количество завезенных патронов превышает 400 тысяч штук.

Можно конечно сказать, что «дареному коню в зубы не смотрят», но это не тот случай. Патроны литовцы не подарили своим «собратьям по оружию». Стоимость завезенной партии ни много ни мало — 592 тысячи евро.

От Украины в этой коррупционной схеме задействована компания «Укрспецэкспорт». Само собой, литовская и украинская компании самостоятельно не могли бы замутить такой прибыльный бизнес, фактически из воздуха. И в литовском и в украинском оборонных ведомствах есть выгодополучатели, которые прекрасно осведомлены о качестве этих боеприпасов и их реальной стоимости.

Война очень дорогостоящее дело и требует больших финансовых затрат. За годы конфликта на Украине сформировались устойчивые коррупционные схемы, связанные с купле-продажей оружия и боеприпасов, и это схема — одна из них.

За бюджетные деньги по многократно завышенной стоимости покупаются списанные просроченные советские боеприпасы у друзей из бывших советских стран и стран соцлагеря, которые направляются в бригады ВСУ на Донбассе. Все в выгоде, кроме украинских бойцов, к которым эти патроны и мины в итоге попадают.

В лучшем случае, они просто дают осечки, в худшем же — детонируют не в самый подходящий момент, например в руках у бойца.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА