На волнах Орды традиционная рубрика "А ты завидуешь успеху Тинькова?"

_________________




- Холмс, что это за жуткий вой доносится с Гримпенской трясины?

- Элементарно, Уотсон. Это воют юные акционеры Тинькоффа.

Откроем газеты:

"Российскому предпринимателю Олегу Тинькову грозит экстрадиция в США. Налоговые службы США обвиняют его в уклонении от налогов, по оценкам экспертов, на сумму около $40 млн. Уклониться от экстрадиции вряд ли удастся. При этом на акции, находящиеся в собственности господина Тинькова, может быть наложен арест, указывают эксперты. В понедельник, 2 марта, TCS Group сообщила, что Олег Тиньков останется в Лондоне на время инициированного налоговой службой США (IRS) судебного разбирательства. После выдачи ордера на его задержание бизнесмен был освобожден под залог £20 млн."

Что же случилось?

Это печальная история. Толковый паренёк Олег пришел к тому, что гонконгские ватники называют успешным успехом. Сначала он торговал водкой, заработал много денег, открыл успешный банк, поднявшийся на выдаче кредиток с конскими процентами. И вот - для полного счастья ему уже не хватало двух топовых знаков Самого Статусного Потребления. Первая: настоящий американский паспорт. Вторая: IPO - первичное размещение акций на Лондонской бирже, а не в этой вашей похорошелле.

И он всё это приобрёл.

При этом толковый Олег своевременно выяснил неприятный факт: американский гражданин должен платить Америке абсолютно конские налоги на все доходы. причем и те, что получены через офшоры, и те, что получены при выводе компании на IPO, и вообще по всему миру. Даже если он - американец, сваливший из юсашки 50 лет назад. Цена вопроса составляла десятки миллионов долларов.

Толковый Олег не хотел терять деньги, но не хотел и ссориться. Он заранее отказался от американского гражданства (заплатив при этом "налог на выход"), потом провел IPO - и думал, что все хорошо. И вот оказалось, что нет, не все хорошо. Что если Америке понадобится - она схватит тебя за тестикулы и будет раскачивать до тех пор, пока ты, миллиардер, не станешь или навеки арестантом на каком-нибудь Rikers Island, или еще одним Ходорковским, спонсирующим оппозицию и рассказывающим о зверствах режима Путина по CNN.

Если бы мы были пропагандистским каналом, то на этом месте мы бы вспомнили слова Путина про "замучаетесь пыль глотать" и порадовались, что Лондон с Вашингтоном приучают наших бизнесменов уважать родину, с которой выдачи нет. Но мы - тяжелый охранительский канал. И поэтому скажем вам правду.

Такие кейсы никого ничему не учат.

Никогда.

Видные программисты продолжают ездить в отпуск в ЕС, несмотря на риск оказаться в тюрячке с предложением от ФБР по долгосрочному сотрудничеству. Ибо видные программисты знают, что все истории об этом - киселевская пропаганда. Видные силовики сразу после отставки (а иногда даже до нее) едут Отдохнуть Нормально в Париж, и там их вербуют или просто пакуют и увозят. Ибо силовики, для которых только что приняли даже специальный запретительный закон, знают, что все эти истории - враки и пропаганда. Про бизнесменов и говорить нечего.

...Вывод один, и он грустный: пока на самом понятии Успешный Успех будет стоять лейбл "сделано в США" - ни черта не изменится.

И даже если бабахнет Йеллоустоунская кальдера, чего так ждут конспирологи, и прожжёт в Америке дыру, и оставит по краям только Калифорнию, немного Флориды и статую Свободы - на дымящиеся лавовые поля ещё долго будут приезжать передовые россияне и платить одичавшим потомкам Форда и Киссинджера за Посвящение в Американцы и передачу Пути Знания Успеха. И потомки будут угощать их освященными маршмэллоу и окуривать рекреационной марихуаной.


...А что же будем делать мы? А мы будем сидеть здесь, отсталые, но, хочется верить, богатые и свободные. И радоваться естественному отбору.


[Орда] - родная, злобная, твоя

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА