Александр Роджерс: О продолжающемся падении американских биржевых индексов

_________________



«Следует ожидать гиперинфляции для доллара, огромного количества банкротств, резкого роста безработицы, увольнений и прочих негативных последствий», - прогнозирует Роджерс.


Сегодня, в момент открытия, американские биржи опять обрушились, например индекс Доу-Джонса пробил вниз 22 тысячи пунктов, сразу просев на 7,5%, после чего торги были на некоторое время приостановлены.



График падения можно посмотреть, например, на сайте Investing.com



Индекс Доу-Джонса показывает развитие промышленной составляющей американских фондовых рынков.


Катастрофическое падение показали также и криптовалюты.



Мы спросили экономического эксперта Александра Роджерса о том, что происходит на американских фондовых рынках.


«Обрушение американского фондового рынка предсказывалось уже давно, потому что длительное время происходило сокращение промышленного производства, сокращение потребления электроэнергии и снижение грузоперевозок. Все косвенные признаки стагнации американской экономики были налицо. Ничего удивительного в происходящем нет. Все сопутствующие вещи типа раздувания паники на теме коронавируса или истерики насчет цен на нефть – это исключительно сопутствующие вещи, которые являются последствием, а не причинами», — объяснил эксперт.


Он рассказал, почему попытки ФРС залить кризис деньгами в последнее время всё менее и менее успешны:

«Федеральная резервная система пытается заливать кризис деньгами, эти деньги идут крупным коммерческим банкам, банки кредитуют корпорации. Корпорации в свою очередь на эти деньги выкупают собственные акции, пытаясь повысить их стоимость. Когда этот механизм буквально на пару суток дал сбой, 27 февраля, тогда денег не хватило, и на 28-е как раз произошло обрушение. Оказывается, весь рост последнего времени был исключительно за счёт печатного станка. Условно, потому что эти деньги не в бумажном виде, а в виде циферок.

Печатный станок – это единственный источник так называемого роста американской экономики, это такое проявление специфической формы «голландской болезни». То есть единственное, что сейчас выгодно делать в Штатах, – это печатать деньги», — считает А. Роджерс.

«Следует ожидать гиперинфляции для доллара, огромного количества банкротств, резкого роста безработицы, увольнений и прочих негативных последствий», — прогнозирует эксперт.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА