Миротворческие усилия РФ привели к режиму тишины в Идлибе

_________________




Идут третьи сутки с тех пор, как в Идлибе установили режим тишины. По сообщению Минобороны РФ, в этой сирийской провинции прекратили огонь террористы, подконтрольные властям Турции.


Сегодняшнее затишье стало возможным благодаря договоренностям президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Переговоры лидеров двух государств прошли 6 марта. После шести часов непрерывных переговоров Путин и Эрдоган договорились о введении режима тишины и признании новой реальности.


В настоящее время стороны поддерживают круглосуточный канал связи между турецкими властями и российским Центром по примирению враждующих сторон (ЦПВС,) действующим в Сирии. Кроме того, военная полиция РФ провела семь военных колонн Турции к их наблюдательным постам в САР.


Россия действует в Сирии как миротворец, пытаясь усадить все стороны сирийского общества за стол переговоров, а также стремясь к прекращению огня. Это далеко не первое перемирие в ходе вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Благодаря дипломатическим усилиям РФ уже удалось добиться диалога между разными его участниками.


Ранее ЦПВС и фонд Ахмата Кадырова провели на территории сирийского Гадир-эль-Бустана гуманитарную акцию – 9 марта жителям мухафазы Эль-Кунейтра раздали 250 продуктовых наборов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА