Меркель объявила о частичном снятии карантина в Германии

_________________


Полностью говорить о снятии ограничительных мер в Берлине готовы лишь к концу августа. Пока откроются лишь небольшие магазины и школы

Ангела Меркель (Фото: Bernd von Jutrczenka / Reuters)

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о частичном снятии карантинных мер со следующей недели. Соответствующее заявление она сделала на встрече с главами всех федеральных земель в Берлине, сообщает агентство Bloomberg.

Меркель сообщила об определенном прогрессе в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, однако подчеркнула, что достижения страны в этом вопросе все еще слишком малы, чтобы утратить бдительность.

Открыты со следующей недели будут лишь магазины площадью не больше 800 кв. м, веломагазины и книжные. С 4 мая должно возобновиться обучение в школах, вновь заработают парикмахерские.


Меркель отметила, что полное возвращение к нормальной жизни можно ожидать только через несколько недель или месяцев. По-прежнему будут закрыты рестораны, бары, кинотеатры, гостиницы и фитнес-клубы, запрещены церковные службы. Возобновление массовых мероприятий и футбольных матчей с участием зрителей произойдет не раньше конца августа.

От жителей Германии по-прежнему требуют соблюдать социальную дистанцию. Также рекомендуется носить медицинские маски в магазинах и в общественном транспорте.

Карантинные ограничения были введены в стране три с половиной недели назад. В Берлине считают, что благодаря этим мерам не удалось допустить негативного сценария развития эпидемии.


На скором сворачивании карантина настаивали главы некоторых регионов, а также руководители крупных предприятий, указывавшие на негативные экономические последствия. Однако против выступил Минздрав. Поэтому было решено ослабить ограничения в основном для малого и среднего бизнеса.

Всего в Германии коронавирусом заразились более 133,2 тыс. человек. По этому показателю страна находится на пятом месте в мире. Но летальных исходов было зафиксировано 3592. Это меньше чем в Иране и Бельгии.

Как следует из данных Tagesspiegel, картина в разных регионах неоднородная. Например, в Баварии заболели более 35 тыс. человек (995 умерли), в Северной Рейн-Вестфалии и Баден-Вюртемберге более 27 тыс. человек. В землях, которые находятся на территории бывшей ГДР, ситуация выглядит по-другому. В Тюрингии заболели 1564 человека, в Саксонии 1239, а в Мекленбург-Померании на берегу Балтийского моря — 624 человека (12 умерли).

 

В Берлине за время эпидемии заразились 4870 человек, 74 умерли.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА