Дезинфекция мозга

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов запретил употреблять слово «коронавирус», тем самым избавив свою страну от эпидемии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что чеснок и цыбуля, баня и трактор — вот все лекарства, и всё будет отлично. Парламент Швеции сказал, что живем как обычно, а там каждый сам за себя. Не знаю, что сказал высший руководитель товарищ Ким Чен Ын, но в Северной Корее коронавируса нет. Ноль.

А президент США, где заболевших больше всех в мире, отменил финансирование Всемирной организации здравоохранения.
Удивительно, но все эти решения абсолютно когерентны друг другу. У детей и так и не вышедших из детского возраста эта методика называется «я в домике». И означает не попытку решения проблемы, а попытку отказа от существования проблемы или (если отказаться от существования проблемы, как в США, невозможно) перекладывание ответственности на других. В случае с США — на Всемирную организацию здравоохранения. И на Китай.

Ну и на Путина, разумеется.

Погодите смеяться.

Респектабельнейшая газета The New York Times, существующая, на минуточку, с 1851 (!) года публикует пространную статью под названием «Долгая война Путина против американской науки». Название, конечно, шизофреническое, но еще шизофреничнее название ссылки, по которой выложена статья. Там написано: «Путин-Россия-дезинформация-здоровье-коронавирус». Из чего как бы следует, что Путин и Россия дезинформировали кого-то насчет здоровья и коронавируса. Любой из живущих в Москве в эти дни знает, как российские власти относятся к коронавирусу. Какие усилия они предпринимают. И насколько жесткие вводятся ограничения. То есть, если исходить из простой антитезы (мы же стратегический противник США, не так ли?) Путин и Россия должны были бы дезинформировать США на тему происходящего и всячески отговаривать американские власти от борьбы с эпидемией.

Вот вы скажете, что вроде бы такого не видели. И будете правы. Потому что на самом деле в статье всё значительно хуже.

Оказывается, агенты Путина на протяжении последних десяти лет (!) рассказывали американцам, что их система здравоохранения никуда не годится. И вот когда настал черный день, оказалось, что она действительно никуда не годится. И знаете, почему? Потому что агенты Путина убедили всех в том, что она никуда не годится.

Там прямо так и написано:

«Эксперты опасаются, что это усилит общественный цинизм, который подрывает влияние Вашингтона, а также основополагающую демократическую ценность полагаться на очевидные факты в качестве основы для принятия решений».

Про очевидные факты нам тут рассказывают те, кто увидел вмешательство России в американские выборы и фальсифицировал химические атаки в Сирии. Вот эти самые люди. Но да бог бы с ними, тут же главное даже не это. А обвинение в том, что какие-то публикации в социальных сетях могут усилить общественный цинизм.

Эй, там, на холме! А как же со свободой слова тогда? Ваша конституция позволяет людям исповедовать самый оголтелый нацизм — но при этом вы против цинизма? Это очень, очень смешно.

Впрочем, ладно. На этом статья не заканчивается, она очень большая. Вот вам еще цитата для смеха:

«Эксперты говорят, что российские тролли могут даже платить американцам за то, что они размещают дезинформацию от их имени, чтобы лучше скрыть свои цифровые отпечатки пальцев».

Ничего не напоминает? Да это же классическое обвинение русских с хорошими лицами в том, что они в любом своем проявлении орудуют на деньги Госдепа. Теперь мы знаем, что везде всё одинаково.

Отдельных слов заслуживает огромный кусок статьи, посвященный RT. Главное обвинение RT состоит в том, что у него слишком много просмотров. Недопустимо много просмотров. Катастрофически много просмотров. Нельзя, чтобы было так много просмотров.

А самое ужасное состоит в том, что в эфире RT какой-то человек сказал, что вирус мог быть разработан в США. И это уже совершенно недопустимо.

Ну то есть это не американский сенатор Линдси Грэм в эфире Fox News заявил, что Китай ответственен за смерти американцев из-за коронавирусной инфекции и за безработицу. А это RT пустили в эфир человека, который предположил, что США сами виноваты в сложившейся ситуации.

Второй раз задавать вопрос про свободу слова кажется уже mauvais ton.

В последние недели уже много было написано о том, что в условиях чрезвычайной ситуации авторитарная модель управления оказывается более эффективной, нежели абсолютно демократическая. Для того, чтобы сделать подобный вывод, не надо много ума — в конце концов любая демократическая власть содержит армию, которая и предназначена для решения чрезвычайных проблем. А ничего авторитарнее армии не существует. Она просто иначе не сможет работать.

Но это то, что написано. А вот то, что мы видим: демократическая модель управления импотентна настолько, что не может мобилизовать даже армию. Больше того — при демократической модели управления и армия становится импотентной. Что мы видимо по истории с американским кораблем, на котором заболели матросы. То есть, всё выглядит на первый взгляд грозно. Но на деле внутри полная неготовность к ответственности за что либо. В это ведь и состоит смысл любой демократии — размазывание ответственности по всему социуму. И, таким образом, уничтожение любой ответственности за что либо. В демократическом обществе все всегда виноваты — и нет того, кто виноват конкретно. Вернее, он есть, но это всегда какой-нибудь Путин. Где-то там, за океанами. Абсолютное зло, от которого все проблемы.

И если вы спросите меня, изменит ли эта эпидемия такое положение вещей, создаст ли она новый мир на обломках старого, несостоявшегося, то я отвечу вам: нет.

Просто когда можно свалить ответственность — это очень удобно. И «прогрессивное человечество» от этого никогда не откажется.
RT

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА