Скачок заболевших COVID-19 в России обеспечили «шашлычники», гулявшие 28 марта

_________________



Скачок роста количества новых случаев заболеваний коронавирусом – прямое следствие пренебрежительного отношения москвичей к выходным 28 марта, когда многие граждане поехали на шашлыки, узнав об объявленных выходных.

Об этом заявил эксперт движения «Сильная Россия» по вопросам здравоохранения, врач-патологоанатом, эксперт по фармацевтическому рынку, клинический фармаколог Александр Эдигер, сообщает Общественная служба новостей.

«Мы находимся на пике эпидемии. Резкий скачок вверх числа зараженных коронавирусом – прямое следствие того, как люди отнеслись к введению режима самоизоляции. Практически все поступающие в больницы последние полторы-две недели – участники тех самых «московских шашлычков» 28 марта», — отметил эксперт.

Именно этот факт объясняет, почему в последние дни болезнь резко «помолодела», и по сравнению со стандартной картиной наблюдается перекос в сторону пациентов более молодого возраста. Таких в Москве сейчас более 85%.

«Пенсионеры тогда уже сидели на самоизоляции, а люди среднего возраста и молодёжь вышли на шашлыки – и сегодня у них коронавирус», – добавил эксперт.

25 марта президент России Владимир Путин объявил длинные выходные с 28 марта по 5 апреля. С 30 марта был введён режим самоизоляции, до введения которого люди решили воспользоваться нерабочими днями в увеселительных целях.

Напомним, в России на данный момент зафиксировано 57 999 случаев заболевания коронавирусной инфекцией нового типа. Из них в столице выявлен 31 981 случай заболевания, а в Московской области 6 590 случаев.

За всё время наблюдения в России коронвирусной инфекции выздоровело уже 4420 человек. Умерших 513 человек.

Всего в мире коронавирусной инфекцией заболело 2 585 193 человек. Из них уумерло 179 838 человек. Выздоровело 705 659 человек.

Мировой лидер по числу заболевших коронавирусом – США. У них на сегодняшний день выявлено 824,4 тыс. случаев. Умерло за всё время в США 45 356 человек. Выздоровело за всё время 83 008 человек.

 

Ксения Мальцева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА