Подобно флюсу

_________________




  Максим КОНОНЕНКО


Мир больше никогда не будет прежним. Так говорят нам эксперты, после чего обычно следует перечисление множества профессий, которые больше не будут нужны.

Но ведь как говорил Михаил Васильевич Ломоносов, а я вам это неоднократно цитировал: «Ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится». Закон сохранения всесилен, потому что он верен. И если рестораторы, парикмахеры, шиномонтажники и пилоты сейчас сидят без дела, то, значит, просто обязаны быть профессии, представители которых сейчас на подъеме.

В первую очередь в голову приходят, конечно, курьеры. И те, кто обеспечивает логистику. Но это довольно поверхностный взгляд на происходящее. Поскольку сидение в новостях позволяет мне выделить еще целый пласт экспертов, которые сейчас приобретают неиллюзорное общественное влияние. Это — специалисты по наиболее комфотному пребыванию в условиях самоизоляции.

Одни специалисты рассказывают, что нельзя посвящать много времени целенаправленному поиску новостей о течении эпидемии. И что это служит признаком тревожных расстройств. Другие специалисты советуют, какую именно музыку лучше всего слушать, находясь взаперти. Оказывается, позитивное воздействие оказывают классика, мантры и звуки природы. А вот для получения уверенности в завтрашнем дне надо наоборот, слушать пост-панк и хип-хоп. Бьюти-блогеры советуют, как ухаживать за собой, когда единственный, кто видит тебя — это зеркало. Есть советы о том, как одеваться для того, чтобы даже дома чувствовать себя на работе. Есть советы о том, как наоборот: не чувствовать себя дома как на работе. Ну то есть прямо на наших глазах появляется особенная, уникальная область знаний, которой не было еще месяц назад: это знания о том, как продолжать жить в условиях, которых в истории человечества не было уже как минимум сто лет, со времен последней вирусной пандемии. Всего за месяц сформировался целый корпус экспертов, который рассуждают о вопросе так, как будто они посвятили изучению этого вопроса долгие годы.

И вот кого нам с вами стоило бы пожалеть в первую очередь. Это вот этих экспертов. Поскольку все их экспертные знания и компетенции окажутся совершенно ненужными уже через месяц-другой, когда пандемия закончится. И именно они больше никогда не будут нужны. По крайней мере в ближайшие сто лет.

А шиномонтажники тем временем выйдут на работу и поменяют таки наши колеса на летние.

Впрочем, если эксперт стал специалистом в вопросе за три недели, то в любом другом вопросе он также станет специалистом за три недели.

И тоже не пропадет. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА