Пентагон замораживает «сдерживание России», чтобы наскрести денег на стену с Мексикой

_________________



Сумма, которую перенаправили на строительство стены составляет как минимум 200 млн долларов.

Министерство обороны США вынуждено было приостановить финансирование строительства военных объектов, которые предназначались для «сдерживания России». Деньги пошли на строительство стены на границе с Мексикой.

Объекты для «сдерживания России» строились в Норвегии, Германии, Испании и ряде других стран, сообщает RTVI со ссылкой на Bloomberg.

Сумма, которую перенаправили на строительство стены составляет как минимум 200 млн долларов.

Распоряжение приостановить строительство военных объектов отдал министр обороны США Марк Эспер. Эти объекты и были предназначены для «сдерживания России».

Скорее всего, приостановка коснулась объектов, большинство из которых базируются в Европе и относятся к проекту «европейской инициативы по сдерживанию». Общая стоимость этих объектов составляет около $545 млн. Их целью было укрепить союзников США по НАТО и «противостоять российской агрессии».

Приостановка коснётся части объектов, находящихся в Норвегии, Германии, Испании и некоторых других странах, которые оцениваются в $200 млн. Строительство может также прекратиться на Маршалловых Островах, а также может быть приостановлено содержание печально известной тюрьмы Гуантанамо на Кубе.

Проекты, однако, не отменили, а лишь приостановили на какой-то срок, сообщил представитель Пентагона Крис Шервуд. Он объяснил, что Конгресс ещё планирует выделить средства на их реализацию в будущем.

Однако, учитывая ситуацию в США и кризис, в который они входят, это будущее под большим вопросом.

Напомним, президент США Дональд Трамп во время своей избирательной кампании обещал построить стену на границе с Мексикой, чтобы сдерживать поток нелегальных мигрантов. В марте 2019 года Пентагон объявил, что выделит на строительство стены $1 млрд. Изначально Трамп просил на реализацию проекта $5,6 млрд.

Ксения Мальцева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА