Минутка игносферы. Мараховский

_________________




Я уже писал, ув. друзья, что идея, будто пандемия принципиально изменит Человечество - глубоко ошибочна. В истории нашего рода пока не было случаев, чтобы какое бы то ни было событие нас принципиально изменяло (к лучшему или худшему). Все перемены нравов происходили не потому, что у нас отваливались какие-то изначальные разрушительные или созидательные позывы, а потому, что изменялись формы их выражения.

Человечество периодически начинало реже или чаще друг друга убивать, иногда оно интенсивнее строило и лечило, время от времени впадало в разгул или в пуританство, а порой увлекалось разведением маргариток и разучиванием модного, хотя и глубоко непристойного танца танго - это да.

Но никогда человечество не становилось менее кровожадным или менее милосердным, более развратным или менее возвышенным. Менялись формы выражения базовых наших достоинств и недостатков, причём они периодически менялись ролями.

Едва ли мы станем "после всего этого" менее легкомысленны и менее склонны к однозначным суждениям - хотя реальность сегодня как никогда учит нас тому, что она неоднозначна.

Например, сегодня по медиасфере носятся одновременно два известных взаимоисключающих исследования.

1) Китайский медицинский журнал https://journals.lww.com/cmj/Abstract/publishahead/An.. (это официальное название) сообщает нам, что курильщики более подвержены ковиду, болеют им тяжелей и помирают чаще некурящих.

2) Французский Институт Пастера https://www.qeios.com/read/article/581 сообщает нам, что среди исследованных группой учёных заболевших лишь 5% оказались курильщиками, и, таким образом, шансы курящих заболеть ковидом на 80% меньше, чем у некурящих.

Что всё это может значить? Что угодно. Например,

- ошибаются китайцы;
- ошибаются французы;
- курильщикам несколько сложнее заболеть, но тяжелее болеть
- что европейцу здорово, то азиату смерть

и далее, и далее.

Казалось бы, человеческий ум должен просто принять это к сведению и смириться, до появления общей версии, с тем, что "тут много неясного".

Но человеческий ум ненавидит неясность - а значит, многие миллионы землян начнут выбирать себе истину по размеру и по вкусу - то есть мы услышим "учёные доказали, курильщики дохнут как мухи" и "учёные доказали, кто курит - тот почти не заболевает".

Этот распад цельности "того, что нужно принять к сведению", на частичные однозначности - в принципе обычное явление. Но специфика нашей эпохи в том, что оба однозначных мнения начинают циркулировать по медиасфере в качестве полных истин и, соответственно, ещё больше дробят некое общее пространство нашего взаимопонимания.

Когда-то я писал о "гетто мнений", в которых кучкуются, довольные собой, группы по интересам, обмениваясь "подтверждающей инфой", самая интенсивность потока которой гарантирует их уверенность. В итоге на пустом, казалось бы, месте создаются многотысячные группы людей, убеждённых в том, что "доллар на грани краха", что "России осталось 2 месяца", что "Нибиру прилетит 21 июля 2017 года, все знаки говорят об этом" и так далее.

Но жизнь не стоит на месте: мы переходим, кажется, в новую эпоху, когда каждый человек превращается в отдельное ходячее гетто. То есть он может быть совершенно согласен с вами в том, что России осталось 2 месяца (и в самом деле, кто не согласится с этим здравым рассуждением?!) - но при этом нести какой-то бред о том, что миром правят Ротшильды. Хотя дураку понятно, что миром правит британская королевская семья.

В итоге мы рискуем получить на пустом месте невидимую глазу самоизоляцию всех от всех, когда привычное "сколько людей, столько и мнений" мутирует в "сколько людей, столько и непримиримых противников".

...Будет ли это означать, что мир изменился? Нет, это всего лишь будет значить, что наша традиционная кровожадность находит себе новые формы.

И если нам повезёт - то непримиримые идейные враги научатся попутно дружить между собой, работать вместе, заводить семьи и растить детей. История знает и такие примеры.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА