Известный журналист-либерал оправдал присоединение Крыма к России

_________________

 




Присоединение Крыма к России и поддержка республик Донбасса не было ошибкой – когда на Украине произошел путч и свержение власти, Москва почувствовала экзистенциальную угрозу и поступила так, как поступило бы любое сильное государство.

Об этом в интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону заявил известный российский журналист Владимир Познер, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


 

«Я могу вам сказать, как человек, который следит за историей, что когда страна в лице ее руководителей полагает, что ей грозит экзистенциальная опасность, она не обращает внимание ни на какие международные соглашения, правила и так далее.

Конкретный пример – в свое время Никита Сергеевич Хрущев и Фидель Кастро договорились о том, что советские ракеты средней дальности будут размещены на Кубе. Они имели право так договориться – две независимые страны и тем более, что были американские ракеты в Турции, в общем-то, на советской границе. Ну, они так договорились, две независимые страны, два государства так договорились.

Когда США узнали об этом, то президент Кеннеди заявил, что «мы этого не допустим. Если это будет сделано, мы потопим корабли советские, которые везут эти ракеты. И если это будет означать начало третьей мировой войны, значит так тому и быть. То есть он нарушил, можно сказать, мировой порядок – эти страны имели право так говорить, но с точки зрения США размещение советских ракет на Кубе являлось экзистенциальной угрозой. И они сказали: «Нет», – сказал журналист.

Он подчеркнул, что в случае, если бы Россия не забрала Крым, на его территории появились бы базы НАТО и о будущем Черноморского флота можно было бы забыть.

«То, что происходило в Украине, с точки зрения руководства российского, говорило о том, что не сегодня-завтра Украина станет членом НАТО. Если это произойдет, то на российско-украинской границе появятся войска НАТО. То есть, можно сказать, США. Это раз.

Во-вторых, Крым, где в Севастополе базируется российский Черноморский флот, станет базой совсем не Черноморского флота, а, скажем, американского 6-го флота. С точки зрения этих людей это являлось экзистенциальной угрозой. И вот, они поступили так, как они поступили. Это нарушение? Да, конечно, нарушение, это безусловно. Но логика этого нарушения мне понятна», – сказал журналист.

Точно так же, говорит он, Запад признал независимость сербского Косово и поддержал оружием.

«Так что тут бывают очень разные вещи. Вот представьте себе, что в Мексике происходит революция и что к власти приходит правительство антиамериканское. И это новое правительство, опасаясь большого брата северного, обращается к России и говорит: «Слушайте, ребята, вы бы не могли нам одолжить десять дивизий, чтобы они стояли на нашей границе с США. Соединенные Штаты допустили бы это? Ну, не надо даже отвечать на этот вопрос. Примерно так же рассуждали здесь. Будут тут дивизии на нашей границе, мы этого не допустим», – отметил Познер.

При этом, на аргумент Гордона о том, что по этой логике Россия должна отдать Курильские острова Японии, Познер парировал: «Существование Курильских островов в составе России никак не угрожает безопасности Японии. Этого никто не может сказать – ни японцы, ни кто-нибудь другой. Японцы просто говорят: «Это наше исторически и вы должны нам это вернуть». Это другой вопрос».


https://www.politnavigator.net/izvestnyjj-zhurnalist-liberal-opravdal-prisoedinenie-kryma-k-rossii.html


Гордона разочаровали: Россия не развалится, а сплотится перед трудностями 


По словам Познера, чем сильнее вызовы перед Россией и сложнее российскому народу, тем ближе он сплачивается друг с другом.

«Россия может взорваться изнутри?» – поинтересовался Гордон.


«Я для этого не вижу предпосылок», – ответил Познер. 

«Резкое падение цен на нефть, неожиданное просто, и коронавирус — все это вместе Россию может добить или нет?» – уточнил украинский журналист.

«Думаю, что нет. Вы знаете, это интересная вещь вообще, но я пришел к выводу, что чем хуже в России, тем сильнее народ. При тяжелом положении этот народ сплачивается и выстаивает. А, вот, когда все хорошо – нет, совсем другое. Поэтому, что касается конкретного (случая) – будет очень трудно. Экономически это очень сильно ударит по многим.

Коронавирус – это очень временное явление, которое исчисляется месяцами, а не чем-то другим. А вот экономические последствия происходящего – это будет несколько лет. Но у меня нет никаких сомнений, что это преодолеют, – добавил Познер.

Он также опроверг тезис Гордона о том, что Россия – это большая бензоколонка, подчеркнув, что нефть и газ уже не являются основными источниками пополнения российского бюджета.

«Насчет того, что это большая бензоколонка – это заблуждение. Сегодня, вы удивитесь, но сельское хозяйство российское приносило больше, чем газ и нефть. На втором месте после вооружений. Поэтому, это уже не так, Россия не в той степени, в какой была, является большой бензоколонкой. Эти заблуждения, на мой взгляд, приводят к неправильным политическим выводам. Надо реально оценивать любую страну – неважно дружественную или недружественную, реально, чтобы политика была эффективной», – резюмировал российский журналист.


https://www.politnavigator.net/gordona-razocharovali-rossiya-ne-razvalitsya-a-splotitsya-pered-trudnostyami.html


 

США сами превратили Россию в монстра – Познер


США сами оттолкнули Россию, имея колоссальные возможность после развала Советского Союза, чтобы сделать РФ своим сторонником.


По словам Познера, в то время, как США могли реально развивать демократию в России, они выбрали для себя роль мирового гегемона, а РФ загнали в угол.


 

«У русских было такое ощущение, что: «Ну вот, смотрите, мы все сделали, мы избавились от этого советского и теперь-то мы вместе все». И было колоссальное окно возможностей. Но произошло вот что, особенно, когда распался Советский Союз. Вот он распался и Соединенным Штатам надо было решать, что делать с Россией, какую политику применить.

И были две точки зрения. Первая, что нужно принять нечто вроде «плана Маршалла» и надо давать серьезную финансовую помощь. Но не просто «Вот вам деньги», а очень точную, чтобы способствовать развитию демократии в России, чтобы этого больше не возникало. Точно так же, как план Маршалла был направлен на то в Европе, чтобы не возник фашизм снова и, кстати, удержать коммунизм. Это была одна точка зрения.

Другая точка зрения была выражена в 92-м году в докладе, который подготовил человек по имени Пол Волховец. Он был заместитель министра обороны по политическим вопросам США. Этот доклад, который потом получил название «доктрина Волховеца», если говорить совсем коротко, утверждал, что «мы теперь единственная сверхдержава, так должно остаться, своим союзникам мы должны говорить, чтобы они не развивали военное дело, мы это берем на себя, а Россию надо удержать вот в таком состоянии, не надо, чтобы она вновь как-то возникала, надо ее загнать в угол», – заявил Познер.

Ярким примером обмана США, по словам журналиста, стало расширение НАТО, что нарушало договоренности между Штатами и доживавшим последние годы СССР.

«Поначалу казалось, что верх одержит первый взгляд, но при втором сроке президента Клинтона была принята вторая точка зрения. И первым показателем этого было расширение НАТО, когда были приняты три страны – Чехия, Польша и Венгрия.

При том ведь известно, теперь этот документ существует, что государственный секретарь США Бейкер обещал Горбачеву, что если вы допустите объединение Германии, уберете Берлинскую стену, то я вам обещаю, что НАТО не сдвинется ни на один дюйм на восток. Но это был показатель того, что нет.

Дальше – бомбежки Югославии, и стало понятно, что нет, не будет этого отношения. Когда Россия вопила по поводу этих бомбардировок, причем это Ельцин вопил, сказали им так: «Слушайте, вы проиграли «холодную войну», ну и сидите, вам никто не спрашивает. Вы не великая держава – вы никто, заткнитесь».

Далее американцы отвергли сотрудничество с Россией, когда отказались интегрировать ее в западные структуры. После этих событий о дружбе США и РФ и речи быть не могло.
«Когда пришел к власти Путин, то одним из первых его действий было предложение, во-первых, чтобы приняли Россию в состав Европейского союза, и в состав НАТО, естественно, видоизменив обе эти организации. Ему сказали совершенно прямо, что «вообще не о чем говорить.

Если вообще рассматривать этот вопрос, то мы прежде всего интересуемся Украиной и Грузией, а о вас речи нет». В конце концов в Мюнхене, в 2007 году, на встрече в «двадцатке» Путин выступил с речью, в которой он сказал, что с нами так обращаться мы не позволим, у нас есть свои национальные и глобальные интересы, что вам придется с нами считаться, что больше мы терпеть этого не будем. И в этот момент Путин стал монстром и Россия стала врагом опять.

 

Но это же очень сильно повлияло на рядовых людей, они же ожидали другого, а тут им дали по морде. Русские – люди гордые, любящие свою страну, считающие ее великой. И тут возникла обида настоящая. И антиамериканизм возник, которого не было раньше, его не было такого. То есть этот антиамериканизм, который сегодня, конечно же, есть… это результат политики США», – подчеркнул Познер.


https://www.politnavigator.net/ssha-sami-prevratili-rossiyu-v-monstra-pozner.html


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА