Саакашвили снова в деле!!

_________________


Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета реформ

Изначально президент собирался назначить его заместителем главы правительства по вопросам реформ, но Рада не поддержала эту инициативу.


 

КИЕВ, 7 мая. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский назначил экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ. Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Назначить Саакашвили Михаила Николозовича главой исполнительного комитета реформ", - говорится в тексте опубликованного указа. Как уточнили в пресс-службе, Зеленский поздравил политика с "новым ответственным вызовом" и выразил надежду, что он сможет придать импульс работе Национального совета реформ.

Изначально Зеленский собирался назначить Саакашвили заместителем главы правительства по вопросам реформ. Однако в Верховной раде не нашлось достаточного количества голосов для поддержки этой инициативы, в этой связи ее сняли с повестки дня. Тогда глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Саакашвили назначат на другую должность.

Национальный совет реформ является специальным консультативно-совещательным органом при президенте Украины по вопросам стратегического планирования, согласования позиций по внедрению в стране единой государственной политики реформ и их реализации. При экс-президенте Петре Порошенко Саакашвили уже участвовал в его работе.

Саакашвили в 2015 году пригласил на Украину бывший президент Порошенко, наделил его гражданством и назначил главой Одесской области. Однако вскоре между ними произошел конфликт, и в июле 2017 года, когда Саакашвили был за рубежом, Порошенко лишил его гражданства. В сентябре 2017 года политик при поддержке соратников смог вернуться на территорию Украины и пытался через суд получить статус гражданина, который нуждается в защите, однако в феврале 2018 года его задержали и выдворили в Польшу.

Зеленский в мае 2019 года вернул Саакашвили украинское гражданство. В конце того же месяца он вновь приехал на Украину...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА