МВД РФ: В стране происходит спад семейно-бытового насилия, а не его рост

_________________




Падение семейно-бытового насилия во время карантина в российских семьях наблюдается вместо его роста, сообщает 10 мая, со ссылкой на МВД России, ТАСС.

В ведомстве не только опровергли якобы возросшее число заявлений граждан, жалующихся на домашние насилие, но и привели статистику, согласно которой по стране наблюдается спад домашнего насилия, по сравнению с предыдущим годом.

«Согласно статистическим данным, роста правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере, не наблюдается», — сообщили в пресс-центре МВД.

По статистике за первый квартал 2020 года, общее число домашнего насилия от всех преступлений составляет 1,4%, а само количество домашнего насилия сократилось на 13%, в сравнение с прошлым годом. Далее ведомство по месяцам приводит статистику, подтверждая свой довод о снижении домашних преступлений во время карантина.

В марте 2020 года фактически случаев домашнего насилия на 6,5% (13 тыс.) меньше чем в марте 2019 года. Аналогичная ситуация и в апреле, когда был введен карантин в России. Тогда домашние насилие снизилось на 23,4% (7,7 тыс.), в сравнении с апрелем предыдущего года.

Напомним, ранее лоббисты требовали ужесточения мер наказания за домашние насилие и продвигали соответствующий законопроект в Госдуме. Депутаты Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Савастьянова обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с целью ускорить продвижение своего законопроекта.

Голикова поручила министрам, в число которых входило МВД, рассмотреть обращение депутатов и дать соответствующею оценку.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА