«Нефтяная игла»: власти России помогают гражданам, пока Саудиты рубят социалку

_________________

 





«Эта страна сидит на нефтяной игле» – годами верещит о России либерда застрявшая в ментальных 90-х. Однако текущей весной пандемия коронавируса отчётливо показала, кто именно тотально зависит от экспорта сырья. Владимир Путин 11 мая объявил о новых мерах поддержки граждан, тогда как затеявшие «нефтяную войну» Саудиты с 1 июня рубят социальные выплаты, одновременно поднимая налог на добавленную стоимость в три раза.

Почти 2 месяца прошло с момента, когда я призвал не паниковать из-за цены нефти и курса рубля.

Как показало испытание временем, мой призыв был верным. Никакого «доллара по 200 рублей» мы не наблюдаем, а цена на нефть отскочила от дна и неуклонно ползёт вверх.

Однако рост этой цены всё равно недостаточен для стран, которые сидят не на выдуманной, а на реальной «ресурсной игле».

«Саудовская Аравия с 1 июня приостанавливает выплату прожиточного минимума, а с 1 июля повышает налог на добавленную стоимость в три раза, передает Reuters со ссылкой на сообщение государственного информационного агентства.

«Выплата пособия прожиточного минимума будет приостановлена с 1 июня, а налог на добавленную стоимость будет увеличен с 5% до 15% с первого июля»,— говорится в сообщении.

По словам министра финансов страны Мухаммеда аль-Джадаана, такие меры болезненны, но необходимы «для поддержания финансовой и экономической стабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе ... и преодоления беспрецедентного коронавирусного кризиса с наименьшим возможным ущербом».

Отдельная мякотка ситуации в том, что эта новость появилась 11-го мая. То есть – в тот же день, когда Путин объявил о новых мерах поддержки российских граждан. Например, семей с детьми.

« — Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на одного ребёнка уже в июне сразу за полгода;

— с 1 июня будет произведена единоразовая выплата в десять тысяч рублей на каждого ребёнка с трёх до 15 лет включительно;

— минимальный размер пособия по уходу за ребёнком вырастет до 6751 рубля (для неработающих граждан, в том числе студентов);

— устанавливаются ежемесячные выплаты для семей с детьми в размере пяти тысяч рублей;

— по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка направят семьям, где родители временно потеряли работу».

С 1-го июня – с той самой даты, когда легендарно богатые Саудиты порежут социалку своим рядовым гражданам. Стоит ли удивляться, что отечественные шутники вроде моего тёзки Руслана Карманова сопровождают эту параллель ехидными комментариями?

«А где КОКОКО "у них деньги от нефти-то копятся, да всё по уму"?

Нет, определённо же должно быть. Ну это вот всё - "там же десятилетиями сверхприбыли копят, да никто не ворует, да всё по уму, да не то что у нас господи как стыдно-то за Эту Страну".

И чё, на полтора месяца хватило? Настолько "до дна запасы выскребли", что через три недели уже не будут платить прожиточный минимум?

Серьёзно? Все несметные богатства шейхов – и вот так?»

Нет, богатства шейхов, конечно же, никуда не делись. Просто шейхи отчётливо показали рядовым подданным династии Саудитов, что это – богатства шейхов. И что вытаскивать государство из авантюры с нефтяной войной, куда втянул страну наследный принц, предполагается за счёт кошельков низших слоёв населения.

Тут сразу как-то вспомнился анекдот о сильно пьющем отце, который после падения доходов в ответ на вопрос домочадцев, будет ли он меньше пить, говорит: «нет, это вы будете меньше есть».

Элиты во всех пресловутых «нормальных странах» ведут себя одинаково. Они устраивают геополитические игры, и если удаётся переиграть противников, то присваивают все заслуги и прибыли себе. Но если вместо перемоги приходит зрада, то происходит национализация понесённых убытков – они быстро взваливаются на плечи рядовых жителей.

И закономерно оказывается, что весь трёп о «социальных государствах», «умном инвестировании» и прочем – это пыль в глаза. А скрывает завеса этой пыли всё тот же привычный светлоликим элитариям социал-дарвинизм.

Давайте, креаклики, расскажите нам о «нефтяной игле» Саудитов, и о том, как Эр-Рияд влез в йеменскую войну, и увяз в ней, а теперь доит собственное население. Ну, то есть, повторите ровно то, о чём вы верещали насчёт России, пока нормальные люди работали над диверсификацией нашей экономики и мочили террористов в Сирии.

Не хотите? Я так и думал.

Но это ничего – по мере того, как будут рушиться мифы о «нормальных странах», от Саудовской Аравии до Норвегии, мы вам сам много чего расскажем.

Только придётся вам закупать новые стулья и диваны, с асбестовым покрытием, чтобы не пасть жертвами возгораний внутри подвёрнутых штанов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА