Тупеем

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


Любое наблюдение требует особых условий. Чтобы разглядеть картину, надо отойти от нее на приличное расстояние. Чтобы оценить исторические события, надо отстоять от них во времени на приличный период. Ну и, разумеется, только из-за границы лучше видно, как нам обустроить Россию.

Так и пребывание на самоизоляции побуждает пытливые умы задаваться вопросами, которые раньше и в голову не приходили. Я уже рассказывал вам о том, что превышение уровня углекислого газа в атмосфере влияет на когнитивные способности человека. И что очищение природы вследствие всеобщей остановки промышленного производства должно привести к тому, что эти самые когнитивные способности человека будут расти. То есть, вполне возможно, что к окончанию пандемии коронавируса человечество поумнеет и сможет совершить какой-нибудь качественный эволюционный скачок.

Увы, говорят нам ученые, которые в курсе. Если даже человечество к концу пандемии и поумнеет — то разве что только настолько, чтобы компенсировать собственное отупение за множество предыдущих десятилетий.

Оказывается, люди глупеют с самых семидесятых годов. И сегодня средний уровень интеллекта падает на 7 пунктов каждые 10 лет. И если так и дальше пойдет, то примерно через 10 поколений максимальный IQ будет составлять 69 против 130 в наше время.

Например, в конце 19 века время реакции мужчины на раздражение составляло 183 миллисекунды, а теперь только 253 миллисекунды. У женщин еще хуже. Причин называется много — от того же уровня углекислого газа в атмосфере и качества продуктов питания до отсутствия физических нагрузок и потери способности к восприятию больших массивов информации вследствие постоянного сидения в социальных сетях. И потери необходимости в запоминании, поскольку всегда можно спросить википедию.

И здесь у меня печальные новости даже для тех, кому кажется, что сидение на самоизоляции позволит нам хоть сколько-то подтянуть свой интеллектуальный уровень к былому. Оказывается, на способность человека концентрироваться самым непосредственным образом влияет употребление жирной пищи. То есть — именно той пищи, которой мы все и предаемся на этой самой самоизоляции. В замкнутых помещениях, где уровень углекислого газа точно такой же, как прежде. До всеобщей остановки промышленного производства.

Ну что же, это хоть как-то объясняет все эти обвинения Китая в распространении эпидемии, войну против вышек связи 5G и упреки в адрес России по-поводу коронавирусной статистики.

И, судя по всему, эту планету надо как-то проветрить и посадить на диету.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА