Владельцам "дальневосточных гектаров" предложили дом в ипотеку под 2%

_________________



МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Тем, кто приобрел "дальневосточный гектар", предложили досрочно передавать в собственность их участки при заключении кредитного договора на строительство жилья по программе "Дальневосточная ипотека". Так участок может стать залогом для обеспечения кредитования.


Наша задача — увязать между собой две дальневосточные программы: льготная ипотека под два процента и "гектар". Поэтому мы предлагаем передавать земельный участок в собственность раньше, при условии, что он будет указываться в кредитном договоре как залог и оценен", — процитировали главу Минвостокразвития Александра Козлова на сайте ведомства.


Сейчас те, кто участвует в программе "Дальневосточный гектар", получают землю в безвозмездное пользование. Оформить ее в собственность они могут только через пять лет, а банки не берут такие участки в качестве залога на данный момент.
По мнению главы ведомства, новшество позволит участникам программы "Дальневосточный гектар" взять ипотеку под два процента и построить недвижимость в своих владениях.
К инициативе Минвостокразвития позитивно отнеслись в правительстве России.
Напомним, льготная ипотека будет действовать на Дальнем Востоке всего пять лет. На сегодняшний день землю по программе "Дальневосточный гектар" получили около 82 тысяч человек.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА