Бигдата

_________________


   Максим КОНОНЕНКО


Диалектические законы учат нас, что количество однажды непременно перейдет в качество. Вот взять, к примеру, компьютерные технологии. Основные, базовые правила, законы и постулаты в этой области были разработаны несколько десятилетий назад и с тех пор практически не менялись. Но вот мощность компьютеров за эти десятилетия выросла драматически. Как и возможности по хранению данных. И вот когда появилась возможность обрабатывать эти гигантские объемы данных с помощью сверхмощных компьютеров — тогда и произошло одно из качественных изменений.

Вот, например, 13 лет назад в Португалии пропала маленькая британская девочка. Несмотря на все предпринятые усилия огромного количества людей за все эти годы никаких следов девочки найти не удавалось. Но вот появились возможности по автоматической обработке больших данных и было решено проверить, не совершал ли кто-нибудь каких-нибудь странных действий в том португальском городе в то самое время. И выяснилось, на следующий день после пропажи девочки один из жителей города сменил машину. Старый микроавтобус он сменил на приличный седан. Следователи предположили, что в этом микроавтобусе и могла быть похищена девочка. После чего похититель избавился от машины. Хозяина машины нашли. Причем в немецкой тюрьме. И выяснилось, что он и раньше попадался на подобных преступлениях.

Ну или вот вам другой случай. Шведская полиция раскрыла самое громкое местное преступление после убийства премьер-министра Улофа Пальме. Преступник оставил на месте образец своей ДНК, но ни в одной базе данных его найти не удавалось. И тогда решили искать все возможные совпадения, включая родственные, на крупнейших генеалогических интернет-сервисах. Были найдены почти 900 неполных совпадений, после чего родственные связи найденных людей проследили аж до 18 века. И выяснили, что под критерии поиска подходят только два человека в Швеции. Причем братья. Братьев задержали и один из них сразу же признался в совершенном преступлении.

А компания Google обнаружила резких рост поисковых запросов, связанных с симптомами коронавируса. Причем почти в половине штатов. На основании чего делается вывод о второй волне эпидемии и даже прогнозируется резкий рост смертности к самому Дню независимости. Причина такого роста понятна — это продолжающиеся в США беспорядки на расовой почве. Но ценность исследования Google переоценить трудно. Поскольку это прямое доказательство того, что вирусу всё равно, каковы ваши благородные цели и что вы думаете о соблюдении социальной дистанции.

Потому что бигдата не врет. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА