Гниющая инфраструктура и подорожание на 154% — как водоснабжение стало роскошью для американцев

_________________



Даже для работающего американца счета за водоснабжение становятся сегодня серьезной проблемой.

Об этом сообщает издание «The Guardian», проводившее исследование кризиса доступности воды в 12 городах Соединенных Штатов.

По данным СМИ, с 2010 по 2018 год совокупная стоимость услуг водоснабжения и водоотведения в США выросла в среднем на 80%. При этом инфраструктура водопроводов лишь устаревает. Ведущий аналитик по коммунальным услугам Роджер Колтон посетовал на то, что в практически во всех городах США существует проблема доступности воды. Он отметил, что это число увеличивалось на протяжении последнего десятилетия.

«Все больше людей в беде, а беднейшие из бедных — в большой беде», — предупреждает он.

Исследование The Guardian показывает, что в период с 2010 по 2018 год счета за воду выросли как минимум на 27%. В Тусоне, штат Аризона, средний годовой счет за воду вырос на 119% до 869 долларов. В Остине, штат Техас, водоснабжение подорожало на 154%. Таким образом в 2018 году средний годовой счет составил 1435 долларов по сравнению с 566 долларами в 2010 году. В Сан-Диего средний счет в 2018 году составлял 1416 долларов.

 

Правозащитница организации «Food and Water Watch» Мэри Грант предупреждает, что вода в США превращается в «роскошь на благо богатых».

«Чрезвычайная ситуация с водой угрожает каждому уголку нашей страны. Масштабы этого кризиса не требуют ничего, кроме фундаментальной трансформации наших систем водоснабжения», — рассказывает она.

Однако, несмотря на призывы, ситуация лишь усугубится. По прогнозам The Guardian, при нынешних тенденциях в ближайшие 10 лет счета за водоснабжение в США достигнут такого уровня, что граждане вообще не смогут их оплачивать. При этом за долги их вполне могут лишить жилья.

Так, водитель грузовика 48-летний Джером Монтгомери из Кливленда был вынужден занять у родственников 30 тысяч долларов, чтобы выплатить долг за воду, накопившийся с 2013 года, чтобы избежать продажи его дома на аукционе по банкротству. Тем не менее, он все еще должен 5 тысяч долларов, включая штрафы и проценты.

Примечательно, что федеральные власти все меньше оказывают поддержку коммунальным службам, которые обслуживают 87% населения. В то же время эксплуатационные расходы растут, а проекты по техническому обслуживанию откладываются из-за нехватки средств. Это ведет к тому, что инфраструктура разрушается, аварии учащаются, а качество воды снижается. По данным аналитиков Bluefield Research, ежегодно из-за утечек теряется вода на сумму свыше 6 миллиардов долларов.

«Дорогостоящая некачественная вода — это национальный вопрос… федеральное правительство явно не играет той роли, которую ему необходимо играть», — сказал директор центра водных ресурсов в Университете Пенсильвании Говард Нойкруг.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА