Александр Роджерс: Дефолт Украины неизбежен как восход Солнца

_________________




Украина может стать банкротом из-за неожиданной отправки в отставку главы Национального банка страны Якова Смолия.

 

 

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt.

Чиновник попал в немилость, потому что, согласно его же собственному объяснению, не хотел включать «печатный станок».

В текущем году Украине необходимо отдать долги на сумму $17 млрд. Срок их погашения уже истекает. И это только в этом году! А чтобы отдать деньги, Украине сперва нужно их перезанять.

Уход Смолия, который пользовался уважением на Западе, является репутационным ударом по президенту страны Владимиру Зеленскому, а также демонстрацией неодобрения его повестки в области реформ.

«Теперь Украине как государству вновь грозит банкротство», — говорится в материале.

Старший независимый стратег лондонской компании по управлению активами BlueBay, эксперт по Украине Тимоти Эш считает, что отставка Смолия является «тяжелым ударом для Украины, а также большим риском для рыночно-финансовой стабилизации страны».

Экономический эксперт Александр Роджерс обращает внимание на то, что Украина до сих пор не договорилась с международными финансовыми структурами о новых кредитах и не имеет денег, чтобы погасить старые:

«Ещё когда был опубликован текст проекта государственного бюджета Украины на текущий год, я его проанализировал в статье и обратил внимание на то, что статья о выплатах по госдолгу составляет около 45% от всей расходной части бюджета, а в источниках доходной части бюджета указаны поступления от новых кредитов. Это притом, что договорённостей о предоставлении этих кредитов на тот момент ещё не было заключено, и МВФ и ЕБРР выдвигали всё новые и новые условия со своей стороны, а без них частные иностранные кредиторы, мягко говоря, не горят желанием давать в долг Украине. Более того, тогдашние чиновники от экономики правительства Зеленского уже составляли подробные планы. Куда они потратят грядущий кредит МВФ, о котором у них не было никаких договорённостей. То есть всё «планирование» правительства Украины сводилось к безудержным фантазиям, оторванным от реальности. И сейчас мы видим возможные плоды этой безответственности, когда увольнение всего одного чиновника ставит перед угрозой дефолта всю страну».

«Складывается такое впечатление, что в правительстве Зеленского нет людей достаточно компетентных, чтобы хотя бы просто понимать весь масштаб данной проблемы. Или способных предложить пути её решения. Даже если сейчас Украине удастся привлечь какое-то количество кредитных денег под сверхвысокие проценты и отсрочить дефолт, то это приведёт только к тому, что в следующем году расходная часть государственного бюджета будет уже не 45%, а, допустим, 60%, и ситуация только усугубится. Дефолт Украины неизбежен как восход солнца», — считает Александр Роджерс.

Ксения Мальцева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА