В Прибалтике жалуются, что Россия не помогла во время энергетического сбоя

_________________




В начале июня в единой электросети стран Прибалтики произошел критический инцидент, о котором, по словам автора эстонского портала Delfi.ee Раймо Поома, «никто не хочет говорить».

Как он отмечает, изначально проблему объяснили неудачным стечением обстоятельств: вышел из строя кабель между Литвой и Швецией, на ремонте находился один из кабелей, соединяющих энергосистемы Эстонии и Финляндии, а в Риге произошел сбой в работе газовой электростанции.

Однако в Эстонии никто без света не остался, поэтому об инциденте быстро забыли. Теперь же источники издания Eesti Päevalehelt утверждают, что «события 9 июня имели намного более критическое значение».

«Возникает вопрос: на кого Эстония, Латвия и Литва могут рассчитывать в случае чрезвычайной ситуации? Электросистема стран Балтии по-прежнему синхронизирована с сетью Западной России и Белоруссии, но во время июньского инцидента оттуда предложений о помощи не поступало. В отличие от Эстонии, инцидент значительно сильнее повлиял на Латвию. Когда в Риге произошел сбой в работе газовой электростанции, то произошла перегрузка электросети, а большая часть Риги и близлежащих регионов осталась без света. В Риге встали трамваи, троллейбусы и электропоезда. Рижская Восточная клиническая университетская больница запустила свой генератор, но он еле-еле справлялся с задачей — руководству пришлось выключить свет и компьютеры, чтобы обеспечить работу жизненно важных аппаратов», — пишет Поом.

Он добавляет, что прекращение подачи электроэнергии повлияло и на менее серьезные вещи: часть государственных сайтов перестала работать, начались перебои в онлайн-услугах. В одном рижском магазине люди не могли выйти наружу, так как автоматические двери не открывались. Всего без электричества остались 160 000 клиентов, и это повлияло на еще большее количество людей — ведь больница и многоквартирный дом считаются за одного «клиента». Для стабилизации ситуации Латвия запустила гидроэлектростанцию. Литва тоже взяла ситуацию под контроль с помощью гидронасосной станции. Эстонский энергетический концерн Eesti Energia запустил электростанции в Нарве, уже долгое время не работавшие. При этом для того, чтобы станция вновь начала вырабатывать энергию в полном объеме, уходит почти 12 часов.

«Еще повезло, что все это произошло летом, когда электричества потребляется меньше, а на улице тепло. Многие задаются вопросом: насколько бы хуже была ситуация, если бы электросеть вышла из строя зимой, когда от электроэнергии зависит отопление? Еще один вопрос состоит в том, почему не пришла на помощь Россия. Электросеть стран Балтии до сих пор входит в созданную во времена СССР сеть БРЭЛЛ, объединяющую Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию и западные регионы России. Когда ранее случались проблемы в электросети стран Балтии, Россия предлагала помощь и запускала свои резервные возможности. Осведомленные источники утверждают, что в этот раз Россия знала о проблеме, но не пошевелила и пальцем», — негодует Раймо Поом.

Эстонский журналист приводит мнение, что в прошлом году Россия провела подготовку к тому, чтобы самостоятельно отсоединить электросеть РФ и Белоруссии от Прибалтики.



«Поэтому в июне Россия с интересом наблюдала за тем, как балтийские страны пытаются выбраться из ямы, в которую попали. К счастью для стран Балтии, на помощь пришла Польша посредством соединения LitPol. У Польши накопилась электроэнергия на импорт от Литвы, и поляки были согласны отправить ее обратно, увидев серьезность ситуации. Тем временем страны Балтии смогут в достаточной мере синхронизировать свои электросети с европейскими, чтобы в случае кризиса получить помощь, лишь к 2025 году», — заключает Поом.

Такая постановка вопроса вызвала недоумение другого эстонского журналиста — Александра Чаплыгина. Он напомнил, что Эстония под давлением ЕС сама отключила «неэкологичные» электростанции в Нарве, лишив себя стратегического энергетического резерва.

«Кто бы сомневался: опять Россия виновата. Можно подумать, это Путин заставил Эстонию отключить нарвские электростанции. Нет, это сделали мы сами, оставив без работы сотни людей, а всю страну — без стратегического источника электроэнергии. Мы так старались понравиться Брюсселю, что наплевали на свои национальные интересы. А теперь сидим с голой попой, пытаясь найти виноватого в потере собственных штанов», — пишет Чаплыгин.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 40).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА