О молчаливом провластном большинстве

_________________




Году в 2005-м занесла меня нелегкая на сайт grani.ru. Сказать что я офигел, это очень мягко сказать. Про демшизу до этого слышал, но это было где-то далеко и не по настоящему. А тут, когда сталкиваешься лично с этими людьми, да еще в таком количестве, и понимаешь что они это на полном серьезе, есть от чего впасть в задумчивость.

Сначала я по наивности пытался переубеждать, потом троллил, а потом меня жестко забанили. Так вот, через полчаса после первого входа на форум на сайтеузал о себе много нового. Например что я ярый путинист, КГБшник и получаю зарплату на Лубянке. До этого я себя таким уж ярым сторонником Путина не считал, а про спецслужбы знал только что они существуют. Ах да, когда менял паспорт с советского на российский, отправили за подписью к какому-то долговязому челу. Он брезгливо улыбнулся, когда а у него что-то попросил, и небрежно поставил подпись на бумажке. Потом только сообразил, что это наверно ФСБшник. На этом мой опыт общения с ФСБ закончился.

Один из доводов либерастов с Граней был - ты только в реале людям не говори, что сейчас здесь сказал. А то побьют. Жизнь она ведь совсем не такая, какой показывают по Первому каналу. Я вообще до этого остерегался в разговорах с живыми людьми касаться темы политики. С детства достало слушать кухонные разговоры "Как плохо жить". Потом в студенческие годы в 1990-е раздражали разговоры про "Валить надо из этой страны". А скажешь против, тебя завалят доводами как хорошо там и как хреново тут. Патриотизм в то время воспринимался как синоним слова "идиот". Причем не только в студенческой среде, но и во вполне гопнической.

На свой первой работе в 1999-2000-м был неудачный опыт во время тогдашних парламентских и президенских выборов. Коллектив в отделе был в основной массе моего возраста. Вместо работали, пили пиво с водкой после работы, ходили в гости друг к другу, ездили на рыбалку, с холостыми коллегами подкатывали к девушкам. Прям братство, до сих пор с ностальгией вспоминаю то время. По политическим взглядам коллеги были в-основном яблочниками. То бишь сторонники Явлинского. Это тогда было модно и молодежно. Еще кто-то был "против всех", а еще как раз зарождалась мода на неокоммунизм и неосталинизм. А тут я как-то заявил, что у меня вызывает симпатию тогдашний новый премьер-министр Владимир Путин, некоторые его высказывания как прям материализация моих мыслей. За что меня начали переубеждать, мол это же серый КГБшник, ставленник Семьи и марионетка Березовского, все его слова это сплошной популизм. И вообще за Путина может голосовать только быдло. В-общем, появилось какое-то отчуждение с друзьями. И это мне сильно не понравилось. Поэтому тему замял и старался больше не поднимать.

И вот через лет 10 решил все-таки провести эскперимент. А как оно на самом деле люди думают, существует ли оно, пропутинское большинство. Перестал уходить от разговоров о политике и иногда даже осторожно провоцировать. Эксперимент показал, что оно существует. Только оно не совсем пропутинское. Это скорее люди, которых в целом устраивают тенденции в стране. Или не совсем устраивают, но они понимают что это лучшее из того, что может быть на данный момент. Причем о своих политических взглядах не любят распространяться, стараясь отшутиться или заретушировать свою позицию.  Что понятно, у нас наверно с середины 19 века принято не любить власть в любом ее виде.  Первый признак "думающего человека" - это нелюбовь к власти. И если даже он ей прислуживает, то надо держать фигу в кармане.

Отсюда и особенность этой прослойки людей, они не навязывают свое мнение другим. Ооочень редко в жизни встретить настолько убежденного сторонника Путина, чтобы он громогласно об этом заявлял и пытался агитировать других. А вот с противниками власти все намного интереснее. Эти как правило очень громогласны и навязчивы. Стоит какому-то обличителю слегка возразить, и на тебя тут же наваливается ушаты всего. Ты автоматически оказываешься "жертвой телевизора" и тебя начинают лечить. Один такой товарищ мне уже полгода присылает по вацапу записи разных экспертов типа Глпзьева, Делягина и прочих. Когда же начинаешь оппонировать с цифрами и фактами, сначала удивление, потом враждебность. 

Я таким образом потерял двух если не друзей, то хороших приятелей. Просто начал возражать на их либероидные разговоры. Поначалу также пытались меня переубедить, а когда начал приводить контрдоводы, стала появляться враждебность и озлобленность. Хотя с моей стороны поведение не изменилось. Политика политикой, а работа и повседневная жизнь сама по себе. Но тем не менее отношения испортились, начались едкие замечания в мою стороны и регулярные попытки уколоть. Ну да черт с ними.

Либералы это вообще феномен. Казалось бы люди проповедуют идеалы свободы слова и мнений. При этом оказываются самыми нетерпимыми к иному мнению. И самыми непримиримыми. С прочими фракциями ситуация похожая. Любое возражение приводит к следующим последствиям
1 - удивление и проверка что ты не шутишь
2 - праведная попытка переубедить
3 - признаки враждебности и спор уже без рациональных доводов
4 - формирование дистанции и периодический возврат к теме, когда новые доводы приходят в голову

Такая разная парадигма поведения приводит к тому, что у многих оппозициооно настроенных товарищей появляется иллюзия, что все вокруг против Путина и власти. Возьмем типичную ситуацию. Большой круг незнакомых людей в ограниченном пространстве. Например общественный транспорт. И тут кто-то начинает костерить власти за плохие дороги, транспорт или что-нибудь подобное. К нему присоединяются прочие коллеги. Некоторые провластно настроенные товарищи скромно присоединяются мол да, воруют, сволочи, но где же других возьмешь. Остальные молчат. Вывод - все недовольны, в стране зреет недовольство, народ вот-вот возьмется за вилы. И даже вот та дама на шпильках и с дорогой сумочкой, только дождется дизайнерских вил.

И каждые выборы наблюдается одна и та же картина. Какие-нибудь оппозиционеры идут в комиссию чтобы разоблачить фальсификации. Ведь понятно же, что Путин и компания не могут честно победить на выборах, все же вокруг против. Поэтому все результаты сфальсифицированы. И каждый раз после подстчета результатов у них рушится мир, когда оказывается, что за Путина реально 60-70%. Но как-так то, ведь все же вокруг против, откуда взялись эти люди.

И начинаются проклятия и раздача лейблов - "молчаливо-послушное большинство" , "послушное быдло". Радовались бы что молчаливое, иначе их же загнали бы под шконку. Ну а стандартная фраза про быдло сразу разоблачает илитария. Духовного потомка истиной русской интеллегенции.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА