Дума приравняла призывы к отчуждению российских территорий к экстремизму

_________________


Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о приравнивании отчуждения российских территорий к экстремизму. Документ был внесен сопредседателями рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом.

Экстремизмом будет считаться не только нарушение территориальной целостности Российской Федерации, но и в том числе отчуждение части ее территории. При этом под понятие экстремистской деятельности не попадают делимитация, демаркация, редемаркация госграницы РФ с соседними государствами.


Изменения вносятся в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Это первый первый законопроект в развитие принятых поправок в Основной закон. В осеннюю сессию палата планирует определить административную и уголовную ответственность за призывы к отчуждению территорий. Предполагается, что данное правонарушение будет наказываться штрафом до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения – вплоть до уголовной отвественности.

Как сообщает ТАСС, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что во всех трех чтениях законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке до конца сессии. "Любые призывы отделить от России регион или его часть неприемлемы и должны строго пресекаться", – подчеркнул он.



Глава думского комитета Павел Крашенинников сказал, что призывы к присоединению к РФ части территорий не будут попадать под действие закона. Приобретение и отчуждение – разные понятия, пояснил он.


https://www.vesti.ru/article/2429732


«Особенно касается наших украинских коллег» — в Москве рассказали, как будут наказывать иностранных политиков


Со вступлением в силу закона, который приравнивает призывы к экстремизму призывы к отчуждению российских территорий, отвечать придется и политикам из других государств.

Такое заявление во вторник, 14 июля, сделал спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

«Это особенно касается наших украинских коллег», —  подчеркнул он, добавив, что отныне заявления о планах захватить Крым будут иметь последствия.

В частности, Россия будет требовать экстрадиции нарушителей законодательства.

«Для американских политиков, которые мечтали о нашей стране, тоже появляется ответственность, — продолжил он. — В случае приезда в нашу сторону они могут быть арестованы. И можно требовать их экстрадиции сюда».


https://news-front.info/2020/07/14/osobenno-kasaetsya-nashih-ukrainskih-kolleg-v-moskve-rasskazali-kak-budut-nakazyvat-inostrannyh-politikov/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА