Польская ложь об Августовской облаве против бандподполья

_________________




Варшава старается придать истории Августовской облавы международный характер

12 июля Польша на государственном уровне отметила День памяти жертв так называемой Августовской облавы. Эта дата была введена в календарь официальных дат Польши решением Польского сейма в 2015 году.

В этот день в 1945 году подразделения Смерш 3-го Белорусского фронта при поддержке войск НКВД, армии и органов безопасности Польской Народной Республики приступили в Августовском повяте недалеко от границы с Белорусской ССР к спецоперации по нейтрализации банд польского антисоветского подполья. Операция охватывала 3,5 тыс. кв. км и более 100 населённых пунктов, в ней участвовали 40 тыс. советских военнослужащих.

Польский институт национальной памяти (ПИНП) в 2016 г. приступил к расследованию тех событий и готовит официальное обращение к Российской Федерации с просьбой предоставить следствию необходимые архивные материалы. Ранее ПИНП обращался за юридической помощью к Соединённым Штатам и запрашивал у Белоруссии разрешения на проведение на её территории эксгумационных работ в рамках расследования, однако Минск в этом отказал.

Сегодня Августовскую облаву называют в Польше «второй Катынью», утверждая, что это было самым крупным «преступлением Советов» против Польши после Второй мировой войны и актом геноцида польского народа.

О каком «геноциде» можно вести речь, если из 7049 задержанных в ходе спецоперации домой были отпущены 5115 человек, т. е. 70%? Если Августовская облава – акт геноцида, почему Смерш и НКВД не ликвидировали пойманных в облаве поляков? Зачем проводили тщательное расследование, чтобы не допустить наказания невиновных?

Арестованы и впоследствии приговорены к высшей мере наказания были только 592 человека, в отношении которых имелись неопровержимые доказательства причастности к убийствам советских и польских военнослужащих и мирных граждан, снабжения бандподполья информацией, оружием, продуктами, медикаментами. Казнили не невинных людей, а хладнокровных убийц, их пособников и осведомителей. Ещё 252 задержанных литовской национальности были переданы органам НКВД Литовской ССР.

Почти все арестованные входили в так называемую Гражданскую Армию Крайову (Armia Krajowa Obywatelska), созданную на базе отрядов Армии Крайовой (АК), не выполнивших изданный в январе 1945 г. приказ командующего генерала Окулицкого о роспуске АК. Гражданская Армия Крайова (ГАК) атаковала тылы советских войск, расстреливала польских чиновников, сотрудников силовых ведомств. Достаточно было работать кассиром, врачом или банковским служащим, чтобы получить пулю за сотрудничество с «советскими оккупантами».

Об облике задержанных многое говорят биографии командира лесных отрядов ГАК майора Зигмунта Шендзеляжа (Zygmunt Szendzeliarz) и некоторых других видных членов ГАК. Шендзеляж зимой 1944 г. участвовал в переговорах АК с гитлеровцами на тему совместной борьбы против советских войск. Он приказывал расстреливать на месте даже советских военнослужащих-женщин. Шендзеляж предал огню белорусские деревни Вилюки и Потоки, а евреев убивал за их национальность. Ликвидационная ячейка банды Зигмунта Блажеевича казнила белорусов в деревне Ивановка.

Капитан Владислав Лукасюк (Władysław Łukasiuk) застрелил другого боевика за отказ участвовать в убийствах сотрудников польских спецслужб. Подпоручик Станислав Мархевка (Stanisław Marchewka) специализировался на убийствах и грабежах инкассаторов.

Позже ГАК влилась в состав организации «Свобода и независимость» (Wolność i Niezawisłość). Эта организация, состоявшая на бюджете ЦРУ, устраивала диверсии и распространяла слухи о скорой войне США, Великобритании и ФРГ против СССР. 28 мая 1946 г. её боевики совершили совместно с бандой УПА* (запрещена в РФ) налёт на деревню Грубешув, расстреляв польских и советских солдат.

Польская академия наук в 2016 г. издала книгу историка ПИНП Павла Рокицкого «Глинчишки и Дубинки. Военные преступления на Виленщине в 1944 г. и их последствия в современных польско-литовских отношениях» (Glinciszki i Dubinki. Zbrodnie wojenne na Wilenśczyźnie w polowie 1944 roku i ich konsekwencje we współczesnych relacjach polsko-litewskich).

Глинчишки и Дубинки – литовские деревни, подвергшиеся нападению банды Шендзеляжа. Рокицкий доказал, что бандиты из ГАК не останавливались перед изнасилованиями, грабежами, расправами над стариками, детьми и женщинами. Книгу Рокицкого быстро положили под сукно.

Варшава старается придать истории Августовской облавы международный юридический характер. Запущен тематический информационный ресурс, посвящённый этой тематике на польском, английском и русском языках.

ПИНП грозит выявить адреса живых участников облавы и привлечь их к уголовной ответственности. В современной Польше бандиты легко становятся героями, их жертвы – виноватыми в собственной смерти. А те, кто бандитов покарал, объявляются оккупантами.

Владислав Гулевич

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА