Почти 60% украинских граждан выступают за прекращение любых отношений с РФ

_________________


Большинство граждан Украины выступают за полный разрыв отношений с Российской Федерацией.

Такие данные следуют из результатов опроса, проведенного совместными усилиями Центра «Социс» и Центра Разумкова в конце июля 2020 года.

В соответствии с ними, 59,5% украинцев считают, что Россия — «агрессор, который угрожает существованию Украины как государства». Респонденты убеждены, что от России необходимо защищаться и не поддерживать никаких отношений.

По данным опроса, еще 23,8% украинцев считают, что Россия — обычное соседнее государство, с которым необходимо поддерживать добрососедские отношения, как и со всеми другими странами.

В то же время лишь 9,1% опрошенных заявили, что Россия — дружественная и братская страна, с которой необходимо развивать теплые и дружеские отношения.
 

Опрос был проведен 21-28 июля среди 4 000 респондентов на всех территориях, контролируемых Украиной. Метод сбора первичной социологической информации — стандартизированное интервью «face-to-face» по месту постоянного проживания респондентов.

Опрос свидетельствует, что антироссийская пропаганда на Украине, невзирая на ее нелепость и абсурдность, показывает на выходе достаточно эффективный результат, и вполне способна перечеркнуть все то объективно хорошее, объективно ощутимое, что несло в себе советское прошлое и чем отметилось последующее украино-российское сотрудничество. Пропаганда, конечно, великое дело, но нельзя исключать и фактор «ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Он также хорошо известен в интерпретации «оболванить можно только болвана», или же в более щадящей: «каждый слышит то, что хочет услышать». Важность этих факторов подтверждает то, что, по сути, основным дыханием «майдана» 2013-14 было требование «прощания с немытой Россией». Которое требовалось до всяких и любых «агрессий» с российской стороны. В любом случае, если верить опросу, ситуация на фронте украино-российских отношений серьезная, и с обратимостью будут серьезные же проблемы. Которые могут оказаться и вовсе нерешаемыми.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА